Исторические сведения о Кавказском миссионерском монастыре

Возрождение веры православной

Галина Пахомова
25 марта 2015 года.

Я – прихожанка Свято-Никольского храма станицы Кавказской.
Членом Кропоткинского Пушкинского общества стала совершенно неожиданно для себя летом 2007 года чудесным образом, Божиим промыслом, помощью святителя Николая Чудотворца – так мне думается.

Я – не учитель. По образованию – инженер-технолог швейного производства. Работала в Кропоткине директором Швейно-производственного комбината, а позднее – заместителем начальника Управления бытового обслуживания населения. А.С. Пушкин был моим любимым поэтом и писателем с самого раннего детства, его некоторые сказки знала наизусть. Да и в школе замечательные наши учителя привили любовь к русскому языку и литературе на всю жизнь.
После развала СССР, когда появилось очень много проблем и много всякой литературы, я, бывшая комсомолка и коммунист, стала искать для себя пути духовного развития. Интересовалась восточными учениями, разными религиями, но прочтя книги Д. Орехова «Святые места России», «Святые иконы России», «Святые источники России», открыла для себя неведомый, удивительный, истинный путь – православие, веру предков.
В 2002 году, побывав на святых местах Серафима Саровского, искупалась в святом источнике. Чудеса, произошедшие там со мной для моего вразумления и утверждения в вере, привели меня к Богу. С этого момента началось моё воцерковление. И мой духовник отец Георгий рекомендовал мне описать чудеса, произошедшие со мной, и опубликовать их для пользы людей.
С взрослением детей, их неудачными браками, проблем в семье становилось всё больше, и я в 2007 году решилась пойти в Великорецкий крестный ход, чтобы отмолить грехи безбожного времени. Это происходит на севере Кировской области с 3 по 8 июня. Вот уже более 600 лет ежегодно идут десятки тысяч паломников с молитвами и получают благодать, помощь в решении своих проблем. Об этом я слышала с детства, т. к. это моя малая родина, а ещё прочитала подаренную мне книгу моего земляка, православного писателя В.Н. Крупина «Дорога в рай. Великорецкий крестный ход». (1) – (фото: Великорецкий крестный ход).Исторические сведения о Кавказском миссионерском монастыре
С великим трудом я прошла весь этот путь, но главное, — получила ответы на все мои вопросы. Мне удалось встретить там прозорливого старца. Я получила большую пользу и радость от своих трудов, много приятных неожиданностей.
Я знала, что вместе с нами идёт и писатель В.Н. Крупин, с которым мне хотелось познакомиться ещё в 1988 году, когда случайно купила и прочитала его сборник повестей «Вятская тетрадь» о родном крае, о его жителях. Ведь мне всё это, описанное в его произведениях, — такое знакомое, родное. Мне очень хотелось познакомиться со знаменитым земляком, близким мне по духу, болеющем душой за малую родину и за всю Русь, да ещё и верующего, православного. И вот на последнем переходе, идя уже по городу Кирову, я вдруг обратила внимание, что рядом со мной идут два почтенных интеллигентных человека. Поневоле стала слушателем их разговора и поняла, что оба они из Москвы, один – профессор или академик, а другой, который рядом со мной, — о, чудо! – известный православный писатель, мой земляк, — Владимир Николаевич Крупин. Мы познакомились. Разговаривали, делились воспоминаниями о детстве на Вятской земле, обменивались впечатлениями, и очень сожалели, что когда-то экологически чистый край с его лесами, полями, лугами, реками и озёрами так загрязнили промышленными и ядовитыми отходами, что жить в некоторых местах стало невыносимо и даже опасно для здоровья.
Исторические сведения о Кавказском миссионерском монастыреКогда Владимир Николаевич узнал, что я из города Кропоткина, он сказал, что знает, что в Кропоткине есть Пушкинское общество, что он лично знаком с супругами Еремян и Татьяной Рубцовой, высоко ценит их труд и много других добрых слов. Я ответила, что знаю про общество, и людей этих знаю, но близко с ними не общаюсь. (2) – (фото: Писатель В.Н. Крупин — справа).