Родительская суббота 4-й недели Великого поста

Родительская суббота 4-й недели Великого постаПравославные христиане называют умерших усопшими, то есть «спящими». Священное Предание говорит нам, что наша смерть временна. Все мы воскреснем в своих же телах в день Страшного суда и, когда этот мир прекратит существование, мы проследуем с Богом в новый мир. Или в обитель праведников или в место мучений. До Страшного суда участь усопших ещё может быть изменена Богом по нашей молитве и милостыне за них.

Святитель Феофан Затворник высказал подобную мысль: «Участь отошедших не считается решенною до всеобщего суда. Дотоле мы никого не можем считать осужденными окончательно; и на сем основании молимся, утверждаясь надеждою на безмерное милосердие Божие».
К усопшим стоит относиться так же внимательно и ответственно, как к пребывающим с нами в физическом мире людям. Отправившиеся в загробный мир родственники остаются близкими и дорогими нам людьми, которые нуждаются в нашей молитве за них.
Особое поминовение усопших принято совершать по субботам на 2-й, 3-й и 4-й неделе Великого поста. Но в 2024 году предпразднество Благовещения Пресвятой Богородицы приходится на субботу 3-й недели поста, поэтому богослужения Родительской субботы не совершаются. В ближайшую субботу, 13 апреля, в храмах пройдут богослужения последней за Великий пост Родительской субботы. Следующее всецерковное поминовение будет совершаться только на Радоницу, 14 мая.
В Родительскую субботу Церковь соборно поминает наших близких за литургией, а после литургии совершается панихида по усопшим. В этот день особенно важно подать записку «об упокоении» на литургию и панихиду, в храм можно принести на «канун» милостыню в виде продуктов.
Воскресший Господь, да изольёт на нас и наших усопших сродников божественную благодать, дабы им и нам наследовать жизнь вечную!

Православная социальная сеть «Елицы»