Пророчества нашего недавнего современника, святого Гавриила (Ургебадзе)

Пророчества старца Гавриила (Ургебадзе)

Пророчества нашего недавнего современника, святого Гавриила (Ургебадзе)Пророчества нашего недавнего современника, святого Гавриила (Ургебадзе), (4 месяца назад канонизирован):
В последние годы своей жизни (1929 — 1995) архимандрит Гавриил (Ургебадзе), монах Грузинской Православной Церкви, был почитаемым и любимым старцем в Грузии. Ему приписывали божественный дар прозорливости и исцеления болезней. Старца каждый день навещали паломники из разных стран. Он широко почитается в Грузии как святой.

Много свидетельств о чудесных исцелениях, связанных с почитанием архимандрита Гавриила. И как следствие — 20 декабря 2012 года решением Священного Синода Грузинской Православной Церкви старец Гавриил официально канонизирован и прославлен в лике святых как преподобный.
В Грузии во всеобщем опросе 2009 г.(аналог российского рейтинга «Имя России») Архимандрит Гавриил занимал почетное 14-ое место.
Архимандрит Гавриил проповедовал любовь:
«Выше всех канонов и уставов — любовь. Если ненавидишь хотя бы одного человека — отвратителен перед Богом. Надо любить всех. Но если не можешь, хотя бы желай всем добра. В последние времена людей спасёт любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата Рая, смирение введет туда, а любовь покажет Бога».
Особое место в проповедях старца занимало учение о Последних Днях (Апокалипсис):
В последние времена не смотрите на небо: можете прельститься чудесами, которые там будут происходить, — ошибётесь и погибнете.У дьявола есть 666 сетей. Во времена антихриста люди будут ждать спасения из космоса. Это и станет самой большой уловкой дьявола: человечество будет просить помощи у инопланетян, не ведая, что они суть демоны.
Приверженцы антихриста будут ходить раздетыми. Христиане же будут одеты прилично. По церковным канонам женщина не должна носить мужское одевание. По одежде человека видно его духовное состояние.
Старец говорил: «О борьбе святых пророков Еноха и Илии с антихристом будут передавать по телевизору; Когда соберется Иверская икона Богородицы покидать Афон, начнется звон колоколов, церкви видимым образом поклонятся, чтобы проводить Ее. Всё это будет по телевизору. Это милость Божия, чтобы весь мир это увидел и души, которые должны спастись, приехали бы сюда в Грузию.» Старец говорил, что его крест — вся Грузия и половина России.
«Придет время, будет уход людей в горы. Но в одиночку не идите… Уходите в леса и горы малыми группами. Для христиан самым большим мучением будет то, что сами уйдут в леса, а их близкие примут печать антихриста. Продукты, на которых ставят печать антихриста, не могут причинить вам вреда. Это еще не печать. Надо произнести молитву „Отче наш“, перекрестить, окропить святой водой — и так освятится всякая пища».
Не бойтесь, главное не принять печать Антихриста на правую руку и лоб. Не ешьте хлеб человека, принявшего печать Антихриста.
Если украдёшь, то нарушишь одну из десяти заповедей. Кто так поступит – антихриста и так примет.
В последнее время сторонники антихриста будут ходить в церковь, будут креститься и будут проповедовать евангельские заповеди. Но не верьте тем, у кого не будет добрых дел.
Истинная вера находит место в сердце, а не в разуме. За антихристом пойдет тот, у кого вера будет в разуме, а у кого вера будет в сердце, тот его распознает. Сейчас начинаются важные события. Такой опасности не было на земле со времен сотворения мира. Эта последняя… Представьте мать пятерых детей: как она должна кормить детей, не приняв печать антихриста? Видите, какие ловушки ставит антихрист людям.
Верующий человек будет уповать на Бога. А Господь в последние времена такие чудеса сотворит для своего народа, что одного листика с дерева хватит на целый месяц. И земля не убавится; перекрестишь, и она даст тебе хлеб.
Гавриил Ургебадзе родился в Тбилиси, в семье убежденного коммуниста, отец рано скончался. Мать (впоследствии монахиня Анна), скончалась в 2000 г. Вернувшись из армии в 1950-х годах, Годердзи (мирское имя Гавриила) построил в своем дворе церковь с четырьмя куполами. Власти несколько раз разрушали церковь, однако о. Гавриил каждый раз восстанавливал её. Церковь до сих пор стоит в Тбилиси по адресу ул. Тетрицкаройская, № 11.
В 1955 году Годердзи принял монашество с именем Гавриил. 1 мая 1965 года монах Гавриил на майской демонстрации поджёг огромный портрет Ленина и был арестован КГБ за «антисоветскую деятельность». На допросе объяснял причину поступка: «Я это сделал, потому что нельзя боготворить человека. Там, на месте портрета Ленина, должно висеть Распятие Христа». После длительных пыток, его освободили из тюрьмы.
В 1990-е годы, по благословению Патриарха всея Грузии Илии Второго, архимандрит Гавриил жил в башне Царя Мириана, около Самтавро-Преображенской церкви и Женского монастыря святой Нины в городе Мцхета.
Память святого решено праздновать 2 ноября (20 октября по юлианскому календарю).