28 апреля 2024, в день, когда христиане отмечают Вход Господень в Иерусалим, называемое Вербным воскресеньем28 апреля 2024, в день, когда христиане отмечают Вход Господень в Иерусалим, называемое Вербным воскресеньем, в Свято-Никольском храме станицы Кавказской состоялось праздничное Богослужение. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Георгий Максимов в сослужении с духовенством: протоиереем Сергеем Сорокиным и иеромонахом Пименом (Новодрановым).
Песнопения праздничной службы исполнял церковный хор под управлением регента Александра Крымова.

В день Входа Господня во Иерусалим цвет священнических облачений зеленый, в тон пальмовым ветвям, которыми встречали Христа жители святого града и постилали под ноги Его. Традиционно прихожане приносят ветви вербы или ивы, которые торжественно освящаются накануне во время Всенощного бдения, а так же сегодня после отпуста литургии. Принесенные в храм ветви после особой молитвы окропляют святой водой. Эти ветви, или же по церковно-славянски вайа, являютя символом встречи Господа, Который пришел в Иерусалим чтобы отдать Свою жизнь за жизнь мира.
В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. И мы, держа в руках первые распускающиеся весною ветви, прославляем Спасителя как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. Ветка служит знаком победы Христа над смертью и должна напоминать нам о будущем воскресении всех нас из мертвых.
По завершении литургии отец Пимен сердечно поздравил всех с праздником, причастников с принятием Святых Божественных Христовых Таин и обратился с назидательным словом проповеди.

***

Вербное воскресенье празднуется в шестое воскресенье Великого поста (за неделю до Пасхи). Это двунадесятый праздник, когда христиане вспоминают торжественный Вход Господень в Иерусалим на добровольные страдания. Вербное воскресенье также называется Неделей цветоносной.
В основе праздника лежит евангельское предание о том, как Иисус Христос перед Своей мученической кончиной и Воскресением прибыл в Иерусалим, и народ приветствовал Его, бросая перед Ним на дорогу пальмовые ветви. Люди сопровождали Господа с радостью. Первосвященники иудейские негодовали на Христа за почтение и уважение, которые Ему оказывал народ, и уже задумали убить Спасителя.
Но произошло неожиданное: «Множество же народа постилали одежды свои по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший Его, восклицал: осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф 21:8–9).