В ночь с 30 апреля на 1 мая в Свято-Никольском храме станицы Кавказской

В ночь с 30 апреля на 1 мая в Свято-Никольском храме станицы КавказскойВ ночь с 30 апреля на 1 мая в Свято-Никольском храме станицы Кавказской настоятель протоиерей Георгий Максимов совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию. Ему сослужили священники храма протоиерей Сергий Сорокин и иерей Ярослав Зотов.
Торжество предварила Пасхальная полунощница, на которой отцом Ярославом в алтарь была занесена Плащаница Господа.
Торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Праздника Воскресения Христова. Крестный ход знаменует шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. И участие в нем стараются принять все, кто пришел в эту пасхальную ночь в храм.
Обойдя храм, крестный ход останавливается перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Настоятель храма и священнослужители трижды поют радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!»

Уже в самом храме начинается служба, во время которой священники по очереди приветствуют прихожан.
Пасхальная заутреня является чрезвычайно праздничной. Все убранство храма, облачение духовенства — праздничное, ярко-красное. Царские врата алтаря всю светлую седмицу бывают открытыми. Вся пасхальная служба — торжественный гимн светлому Воскресению Христову. Победа жизни над смертью! Примирение Бога с человеком и человека с Богом!01.05.16_Пасха IMG_2161
По заамвонной молитве иерей Ярослав Зотов освятил артос (пасхальный хлеб), который будет находится всю Светлую неделю на солее, участвовать в ежедневных крестных ходах и затем будет роздан людям в субботу Светлой Седмицы для укрепления их сил.
В завершении отец Ярослав поздравил всех прихожан с праздником Светлой Пасхи.
После Пасхальной Литургии было совершено освящение куличей, пасок, яиц и другой снеди для пасхальной трапезы.
Христос Вокресесе! — ликует душа, и эти слова хочется повторять без конца, слушая в ответ два других святых слова — Воистину Воскресе!
Пасха празднуется семь дней и поэтому эта неделя называется Светлая Пасхальная Седмица. Еще 40 дней после Пасхи православные приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» и отвечают «Воистину воскресе!».
Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж.