27 апреля. Воскрешение праведного Лазаря. Лазарева Суббота

27 апреля. Воскрешение праведного Лазаря. Лазарева Суббота 20 апреля 2019 года. Лазарева суббота

Воскрешение Лазаря. Фреска церкви Токали килисе в Гёреме. Каппадокия, Турция. X-XI в.

Накануне Вербного Воскресенья Церковь вспоминает чудесное событие воскрешения Христом Своего друга Лазаря из Вифании. Праведник заболел, и сестра больного Марфа попросила Спасителя исцелить страждущего. Христос, предвидя будущее чудо, позвал с собой в Вифанию учеников.
Жизни всех людей – богатых и бедных, святых и грешников похожи в одном. Душа каждого из нас рано или поздно покидает тело… Человек может произвести на свет новую жизнь, но смерть остаётся ему неподвластной. Победить и подчинить её может только Творец всего сущего.
Именно такое могущество Господь Иисус Христос показал евреям в день воскрешения из мёртвых своего друга Лазаря. В Евангелии говорится о том, что смерти Лазаря предшествовала болезнь. Сёстры праведника, Марфа и Мария, попросили Господа прийти и исцелить своего ученика и друга. Но пока Спаситель находился в пути, Лазарь умер и к моменту прибытия Иисуса Христа его тело уже три дня находилось во гробе.
Когда Господь повелел отвалить камень от гроба Лазаря, Марфа предупредила Его: «Господи, уже смердит: четверодневен бо есть» (Ин. 11:39). Но Спаситель настоял на своём. Каков же был благоговейный ужас присутствовавших, когда из гроба вышел не просто оживший, но и полностью восстановленный во плоти человек! Господь, очевидно, будущим чудом хотел показать Свою власть над жизнью и смертью, ведь мертвое тело за несколько суток подверглось процессу разложения. При большом стечении народа было явлено чудо воскрешения четверодневного мертвеца.
Иудеи впоследствии пытались обречь святого на мученическую смерть, пустив лодку с ним в море, но не дав весел. Промыслом Божиим Лазарь очутился на Кипре, где апостолы Павел и Варнава рукоположили праведника в епископы. Здесь, в Ларнаке, святой окормлял христианскую общину и мирно умер по прошествии тридцати лет.
Праведного Лазаря Четверодневного просят об исцелении от тяжких душевных и телесных недугов, о преодолении уныния, о покровительстве в поиске работы, жилья и других житейских трудностях. Святой считается покровителем сирот, нищих и больных.

Православная социальная сеть «Елицы»