Светлое Воскресение Христово (Пасха). 5 мая 2024.

Светлое Воскресение Христово (Пасха). 5 мая 2024. Пасхальное послание епископа Тихорецкого и Кореновского СтефанаВоскресение Христово – это главный праздник христианского мира и эпицентр годового богослужебного круга Православной Церкви. Апостол Павел писал о Пасхе так: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:13-14).

Слово «Пасха» в переводе с древнееврейского означает «прохождение мимо», «избавление». В древности Господь избавил израильский народ от рабского угнетения в Египте. Жертвой Новозаветной Пасхи вместо ветхозаветного ягнёнка стал сам Господь Иисус Христос. Своим послушанием воле Бога Отца он искупил непослушание праотцев Адама и Евы. Своей смертью и последующим воскресением из мёртвых даровал нам жизнь.
Вочеловечившийся Бог принёс избавление уже всему человечеству – Он дал нам возможность через покаяние и следование Его учению освободиться от своих пороков, а затем через Таинства Церкви преисполниться благодати, которая будет менять нас изнутри, постепенно уподобляя самому Богу. В древности и сегодня мы видим это в примерах жизни святых. За каждой Божественной литургией мы вспоминаем крестную жертву Господа и благодарим Его за неё.
Пасха – это переходящий праздник. Её дата зависит от лунно-солнечного календаря и ежегодно меняется. Таблицы пасхалии составлены на много десятилетий вперёд. Основное пасхальное богослужение всегда совершается ночью и длится порядка пяти часов.
В пасхальную ночь обязательно важно возблагодарить Бога за Его любовь к нам и помолиться о спасении своей души и душ дорогих Вам людей. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33), – учил сам Спаситель. Также Вы можете попросить Бога о помощи в любом важном для Вас добром деле.

Православная социальная сеть «Елицы»