Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота акафиста

Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота акафистаВ субботу 5-й седмицы Великого поста мы поём акафист Царице Небесной. В нём мы молитвенно прославляем и благодарим Пресвятую Богородицу за Её непрестанное заступничество за народ Божий перед Господом Иисусом Христом.

Все жители Земли бесконечно обязаны Пречистой Деве уже за то, что в день Благовещения Она проявила по отношению к нам свою добрую волю и согласилась стать матерью Богочеловека. Без этого согласия проповедь, искупительная смерть Спасителя на кресте, а затем Его воскресение из мёртвых и вознесение были бы невозможны. Однако мы благодарим Царицу Небесную не только за это, но и за постоянное ходатайство о нас перед Сыном Божиим.
В 626 году после чудесного избавления Константинополя от осады персов, был написан благодарственный акафист Пресвятой Богородице. Его обычно именуют «Великим акафистом» и, единственный, исполняют во время Божественной литургии. Сквозным мотивом «Великого акафиста» является воспоминание о Благовещении Пресвятой Богородице. Само многократно повторяемое слово «Радуйся» отсылает нас к приветствию архангела Гавриила. Авторство «Великого акафиста» приписывают константинопольскому диакону Георгию Писидийскому. Сегодняшние многочисленные акафисты Господу Иисусу Христу, святым и церковным праздникам написаны по его образцу.
Уже в следующем веке, после похожего чудесного спасения столицы Византии от нашествия иноплеменников, в акафист добавили кондак «Взбранной Воеводе».
Позже написанный акафист стали читать каждую субботу пятой недели Великого поста. В IX веке был установлен праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. В этот день воздается особая почесть Божией Матери, ставшей как заступницей Константинополя от нападения неприятеля, так и всех христиан будущих поколений от их врагов.
По молитвам ко Пресвятой Богородице христиане исцеляются от болезней, находят кров и работу, обретают благочестивых супругов и долгожданны детей, спасаются от опасности там, где это кажется невозможным. Будучи Матерью Божией, Она стала матерью и для всего человечества… Именно за это мы восхваляем и благодарим Её сегодня!

Православная социальная сеть «Елицы»