Богослужения страстной седмицы

Богослужения страстной седмицы СТРАСТНАЯ СЕДМИЦАБогослужения Страстной седмицы совершенно особые. Удивительные по глубине покаянные молитвословия помогают нам буквально по часам прожить последние дни Искупителя человечества вместе с Ним. Мы сораспинаемся Господу Иисусу Христу, чтобы с Ним же совоскреснуть к вечной жизни.

Великий четверг

Этот день Священной истории особенно насыщен событиями. Спаситель установил для Церкви Таинство Евхаристии (Причащения Тела и Крови Христовых), явил пример смирения апостолам, омыв им ноги, провёл вечер в напряжённой молитве в Гефсиманском саду, а затем был пленён стражей первосвященника.
В Великий четверг Литургия служится по чину Василия Великого, а вечером читаются 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Архиерейское богослужение обычно дополняется чином омовения ног, когда епископы, в подражание Господу, умывают ноги сослужащих священников. Миряне в этот день стараются обязательно причаститься Святых Тайн Христовых.

Великая пятница

Это единственный в году день, когда Божественная литургия не совершается, ведь Жертва за весь мир уже принесена на Голгофе. Вместо литургии читаются Царские Часы. Они названы так потому, что на каждом Часе положено свое Апостольское и Евангельское чтения, напоминающие нам о Страстях Христовых. Потом совершается Чин погребения Плащаницы, изображающей гроб с телом Иисуса Христа.
Плащаницу обносят вокруг храма и кладут на аналой перед царскими вратами в знак того, что Спаситель одновременно находится во гробе (как человек) и на Престоле Славы (как Бог). Все тексты молитв и песнопений этого дня пропитаны идеей соумирания твари своему Творцу. В знак великой скорби о смерти Спасителя, до вечера мы строго постимся, вообще не вкушая пищи

Великая суббота

Великая суббота посвящена событиям, скрытым от мира смертью Спасителя. Священное Предание говорит нам, что в этот день Господь проповедовал людям, томившимся во аде, и вывел оттуда праотцев Адама и Еву, а также всех ветхозаветных праведников. Багряные ризы поста в этот день сменяются белыми – в напоминание о традиции массового крещения, практикуемой в этот день первыми христианами.
После Часов и Изобразителен, совершаемых в начале дня, служится вечерня, совмещённая с последней в году Литургией Василия Великого. За богослужением читаются 15 избранных отрывков из Ветхого Завета, например, песнь трёх отроков, спасённых Богом от гибели в пламени вавилонской печи. На Святой Земле тысячи паломников в этот день собираются в храме Гроба Господня, чтобы увидеть чудо схождения благодатного огня

О чём мы молимся на Страстной седмице?

В преддверии победы Спасителя над грехом и смертью, нам нужно сделать всё возможное, чтобы торжествовать вместе с Ним, а не оказаться на пути в геенну огненную. Но оказаться с Богом непросто. Для этого нужно суметь простить нашим ближним обиды, которые они нам причинили, смириться перед величием Всевышнего и глубоко раскаяться во всех совершённых грехах.

Православная социальная сеть «Елицы»