Исторические сведения о Кавказском миссионерском монастыре

На другой день Владыка осмотрел Романовское подворье, начав с посещения школы грамоты, открытой настоятелем монастыря о. Мефодием на монастырские средства. В 1896 – 97 учебном году в ней обучалось 45 человек, из которых окончило курс 5 человек: 4 мальчика и 1 девочка. На следующий год поступили в школу 76 мальчиков и девочек, хотя желающих учиться записалось 110 детей, но остальным было отказано, потому что не позволяло помещение.
Дети встретили епархиального Архиерея положенной молитвой и хоровым пением. Сначала они отвечали по Закону Божию, а затем уже и по остальным предметам. Владыка остался доволен постановкой дела, и епархиальный наблюдатель в книге для ревизирующих сделал следующую запись: « 3 окт. 1897 г. Ревизия произведена в присутствии Его Преосвященства. Подготовка детей по Закону Божию и счислению весьма хорошая. Чтение русское и славянское, а равно и письмо удовлетворительно. Школа носит следы постоянного отеческого попечения о ней о. иеромонаха Мефодия. Епархиальный наблюдатель священник В. Фиалкин».
В школе несмотря на 2-ой год существования, имелись все учебники и пособия, дети в ней обучались ремёслам: сапожному, столярному и живописному. Причём и из дальних хуторов, вёрст за 5 – 20, для них был устроен пансион.
Осмотрев мастерские: сапожную, портняжную и пр., а также одарив школяров разными крестиками и брошюрками религиозно-нравственного содержания, Владыка «… в час дня 3 октября изволил прибыть в Кавказский Николаевский общежительный монастырь, и был встречен братиею монастырскою в полном составе «со славою» за границей монастырскою близ часовни св. Воскресения». Этим самим они воздали должную честь Архипастырю и вместе с ним предприняли спуск с горы среди обвалов – довольно крутой, как уже отмечалось, и небезопасный.
Думаю, большой интерес у всех, кто интересуется прошлым станицы, вызовет представленная в «Историческом описании…» довольно подробная схема расположения монастырского хозяйства. «… От часовни начала дорога спускаться вниз уступами, и с ка1ждым уступом открывалась новая картина зрителю: с 1-ой террасы видны были три огромных гостиных для богомольцев, вправо от них почти на обрыве над р. Кубанью схимнический и леснический корпус; со 2-ой террасы среди леса рисовался благочиннический корпус и чёрный двор с мастерскими: кузнечной, столярной, бондарной и шорной; а с 3-ей террасы показалась монастырская церковь с колокольней, окружённая кольцом следующих зданий: настоятельским корпусом, казначейским корпусом, трапезной с кухней, пекарней, свечным заводом и домом для просфорни и, наконец, за церковью виднелся через аллею другой схимнический корпус с новооткрытым колодцем и перевозною пристанью и домиком для перевозчиков».
Ни в историческом очерке А.Д. Ламонова, ни в других подобных изданиях раньше не доводилось читать столь подробное описание монастырского расположения, которое позволяет теперь нам весьма точно представить весь уклад разрушенной в прошлом веке обители.
11. Минеральный источник при монастырских пещерахВладыка осмотрел монастырские здания, расположенные вокруг церкви в самой низкой котловине монастырской площади, мастерские, виноградник и, наконец, новооткрытый в горе минеральный колодец. (11) – (фото: Минеральный источник при монастырских пещерах).
Вода в нём оказалась настолько чистой, прозрачной как слеза, и очень приятной на вкус. Настоятель о. Мефодий заметил, что многие приезжающие лечат пищеварительную систему, причём, успешно. Одну бутылку с водой в августе 1897 года настоятель отправил в химическую лабораторию Ессентуков. Химик Климов, исследовав её, заключил, что в ней содержится большое количество минералов, главные же – железо и сера. Но для того, чтобы произвести полный анализ, ему нужно приехать на источник. Сообщив об этом, Климов в скором времени собирался приехать сюда. Выполнил ли он своё обещание или нет – этого теперь уже, наверное, не узнать.
Армавирское подворье Владыка изволил посетить на следующий день, 4 октября, приехав в Армавир на курьерском поезде в 10 часов утра.