Великорецкий крестный ход 2013

От Загарье дорога опять шла то лесом, то полем. Удивляло, что даже в самые жаркие полуденные часы на открытой местности все время обдувал прохладный ветерок. Вечером пришли в с.Монастырское, где остановились на вторую ночевку. В Монастырском построили новую деревянную Предтеченскую церковь, взамен разрушенной. Окончился Великорецкий крестный ход 2013второй день, не верится, что мы протопали 50 км.
Третий день волнительный, потому что мы знаем, цель близка и вечером мы будем в Великорецком. Но на пути нам предстояло посетить необычное по достопримечательностям село Горохово. Утро пасмурное и прохладное, все предвещало дождь, многие поодевали дождевики. В пути снами шло много священнослужителей разного возраста и сана.  Еще в начале пути кто-то сказал: «как встречаешь батюшку, проси благословения, так и дойдешь с Божьей помощью». Так оно и есть.

Село Горохово встретило нас пасмурно и ветрено. Из всех населенных пунктов, которые прошли, Горохово запало в сердце какой-то щемящей Великорецкий крестный ход 2013тоской, необъяснимой тайной и сильной благодатью. Когда стояли в очереди в храм Казанской Божьей Матери, было как-то грустно, разговаривать не хотелось. Это уже позже дома я прочитала историю с.Горохова, в котором в начале 19 века произошло неожиданное событие. Хочется об этом Вам поведать.
«Недалеко от храма  в селе у пруда явился образ… Казанской иконы Божьей матери в окружении Святых Ангелов. Весть об этом событии быстро облетела всю округу. И народ стал радеть и просить о построении в честь этого события каменной церкви в честь Казанской Божьей Матери.