В воскресенье, 7 апреля, в Свято-Никольском храме станицы Кавказской была совершена Божественная литургия

В воскресенье, 7 апреля, в Свято-Никольском храме станицы Кавказской была совершена Божественная литургияВ воскресенье, 7 апреля, в Свято-Никольском храме станицы Кавказской была совершена Божественная литургия в честь светлого двунадесятого праздника – Благовещение Пресвятой Богородицы.
Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Георгий Максимов. Предстоятелю сослужили штатные священники храма иеромонах Пимен (Новодранов) и протоиерей Сергий Сорокин.


Множество прихожан и гостей пришло в этот день, чтобы молитвенно возблагодарить Господа за Благую весть и выразить свое благоговение и почитание Господу и Пресвятой Богородице, почувствовать всеобщую праздничную радость и теплоту.
Величественно и торжественно пел хор Свято-Никольского храма, и совсем по-ангельски чисто – хор воспитанников Воскресной школы.
Служба прошла как будто на одном дыхании: вот уже «Символ Веры», «Отче наш» и главное таинство Божественной Литургии – Причастие. В этот праздничный день было необычайно много причастников, и это очень радостно, потому что соединение с Богом, это смысл нашей жизни, неиссякаемый источник благодати и наивысшее счастье.
В этот поистине радостный и светлый праздник, казалось, весь Божий мир радуется Благой Вести! Солнечные лучи отражались улыбками на лицах детей и взрослых, лазурное небо казалось высоким и бесконечным, золотые маковки Храма чудно искрились в солнечных лучах, а величественные кресты в небесной синеве горели словно свечи.
В этом году Крестопоклонная Неделя совпадает с праздником Благовещения. В третье воскресенье поста верующие взирают на Крест и вспоминают о высокой цене своего спасения. Животворящее Древо свидетельствует о подвиге Нового Адама, совершенном по причине падения первозданного человека. Слава, воздаваемая Кресту, воздается безусловному и абсолютному послушанию Сына Божиего, исполнившего волю Отца даже до смерти.
Крестный подвиг Спасителя был бы невозможен без смиренного согласия Его Пречистой Матери. Непослушание первой Евы было исправлено кротостью Девы, покорившейся воле Божией. День, в который над миром прозвучали слова: «Се раба Господня; да будет мне по слову твоему» (Лк. 1:38), стал началом нашего искупления.
Животворящее Древо и смиренное согласие Божией Матери напоминают верующим о высоком значении добродетели послушания и свидетельствуют о том, что только безропотное принятие воли Небесного Отца способно отворить человеку райские двери.

Тропарь Благовещения
глас 4
Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Кондак Благовещения
глас 8
Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице, но, яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

Величание праздника Благовещения
Архангельский глас/ вопием Ти, Чистая:/ радуйся,/ Благодатная,// Господь с Тобою.

Просмотры (53)

Комментарии закрыты.