Великорецкий крестный ход 2013

находилась древняя чудотворная копия иконы — список с иконы Великорецкой и назывался «житель», но он пропал в послевоенные годы. В настоящее время икона «житель» находится в музее им.А.Рублева в г.Москве.
В село Горохово паломников не пускали, по ночам, лесами, приходилось обходить его стороной. Их отовсюду гнали. Народ православный все терпел и молился Богу, а Господь поругаем не бывает. Жителям села стали казаться многочисленные кошмары и они стали уезжать из этих мест. Школа проработала до 1972г., затем ее распилили на бани и вывезли. Не долго она простояла на освященном кирпичике от церковной ограды. А в конце 70-х годов житель села поджег сухую траву и все дома в Горохове сгорели. Оставшиеся жители разъехались кто куда. Так за Великорецкий крестный ход 2013кощунство к Святыни исчезло село. Шел год за годом, ход за ходом, не прекращаясь в лихолетья. И вот здесь стало происходить удивительное: народ с дороги устал, с ног валится, но за мусор взялся, и весь хлам из Храма вынес.
Храм очистился, икона посредине встала на старой школьной парте, которая от исчезнувшей школы осталась. Молебен перед иконой начался, слезы из глаз Богомольцев льются, народ молится, чтобы Храм этот как можно быстрее восстановили. Народ молился, Господь услышал… С 1998 года начались работы по восстановлению Храма.
Крестный ход в село Великорецкое идет снова и только копию с чудотворной иконы Святителя Николая несет. Копия эта написана в 17-м веке, и даже она творит чудеса, собирая с каждым годом все больше и больше народа. Великая и непостижимая сила Великорецкого образа Николая Чудотворца. Ведь этот образ несколько веков приносился и ставился посредине всех существующих ранее Храмов в Горохово.
Эта икона Святителя Николая, от которой произошло множество чудес исцелений, помощи, явила новое Чудо в урочище Горохово. Кругом леса, болота, поля заросли, дороги не проезжие, словом, как в Святой Древней Руси. А Храм из руин восстанавливается, кресты стоят, купола блестят, колокола звонят, Крестные хода идут и молитвы поют.