Великорецкий крестный ход 2013

Праздник длится весь день. Божественная Литургия служится в разное время, в разных местах. В стенах монастыря людей собралось раза в два больше, чем шло. Многие приехали из окрестных деревень и городов Кировской области на сам праздник.
На берегу Великой реки тоже была Божественная Литургия с архиерейским служением, крестный ход на источник и водосвятие, после чего началось купание народа в реке Великой.
Вечером мы снова пришли к реке и поднимались в гору к месту, где было явление чудесного образа. На месте, где спилили сосну и выкорчевали пень, установили список иконы, к которому поднимаемся по ступенькам, чтобы приложиться к образу и, поклонившись, пригнувшись к земле, пройти под иконой и подняться чуть выше, к месту, где в годы гонений тайно собирались паломники и молились. Там установили поклонный крест.

Здесь у реки Великой мы познакомились с жителями ст.Березовская Даниловского района Волгоградской области Михаилом и Степанидой, собиравших пожертвования на строительство часовни в честь священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси.Великорецкий крестный ход 2013
В руках у Степаниды оказалась толстая тетрадь с текстами и она спела для нас удивительные и глубокие по смыслу христианские песнопения о любви к ближнему.
Великорецкий крестный ход 2013Возвращаясь с реки, не могла пройти мимо двух милых девчушек со свистульками. Забытая старинная русская детская забава.
Вечером я еще раз зашла в Свято-Преображенский храм, людей было уже поменьше и можно было в тишине походить по храму, подойти к иконам. Икона Казанской Божьей Матери в Свято-Преображенский храме.
Великорецкий крестный ход 2013Рано утром мы покидали Николо — Великорецкий монастырь и с. Великорецкое, чтобы пройти два дня пути и снова вернуться в Киров (298).
Дорога начала меняться: то шла в гору, то с горы. Сказывалась накопившаяся усталость и ход растянулся на несколько километров.
Выглянуло солнышко и стало сразу повеселее. Вдруг услышали звонкий колокольчик, мужчина вел за руку маленького мальчугана, который нес колокольчик и, не зная сам, радовал и подбадривал окружающих.