Великорецкий крестный ход 2013

По дороге из г. Кирова поразило большое число людей, вышедших проводить Крестный ход. По-доброму смотрели они вслед, приветствовали нас, незнакомых, собравшихся со всей страны: «Христос Великорецкий крестный ход 2013воскресе!». О том, что на шее висит фотоаппарат, вспомнила уже на первом привале в с. Макарье, когда догнали Крестный ход. Немного передохнув, решили приложиться к чудотворной иконе святителя Николая, которую занесли в Свято-Троицкую церковь с. Макарье. Великорецкий крестный ход 2013Так как мы запоздали, чудом успели присесть и икону пронесли над головами. Дальше отправились за ней по грунтовой дороге к деревне Подберезы и далее к с. Бобино.
Великорецкий крестный ход 2013В Бобино пришли около 20-00 и расположились на первый ночлег. Икону занесли в Благовещенскую церковь. Было непонятно, как завтра будем вставать в два часа ночи или правильнее сказать утра, чтобы идти дальше. На этой мысли мы и «провалились» в глубокий сон. Северное ранее утро, в дВеликорецкий крестный ход 2013ва часа как-то сами проснулись, вылезли из палаток. Удивительно светло, настроение бодрое, чему способствует прохладное утро, температура около +5. Второй, самый продолжительный переход начался.Великорецкий крестный ход 2013
На всем пути от Бобино до деревни Загарье места дивные: полями, лесами. Чистый прозрачный воздух, средняя полоса: сосна и береза, ветром ласкаемые травы и нежный запах полевых цветов.
Красива и колоритна не только природа, но и русский народ, участники хода. Молебен святителю Николаю служат у разрушенного Вознесенского храма (открыт в сентябре 1789г.). Установили динамики, так все хорошо слышно. Все сильно устали и натерли ноги, стоять нет сил, поэтому молебен слушали лежа прямо на земле, лежали и пели. Было немного неловко. Уже позже дома на сайте Крестного хода 2013 в отзывах молодой супружеской пары прочитала: «Кто завидует, что у католиков во время мессы можно сидеть? У нас православных, теперь можно даже лежать…»