Великорецкий крестный ход 2013

8 июня, шестой день пути. Сначала, когда вышли на асфальт, казалось, что это самый легкий участок пути, но это было первое впечатление. Полдень, жара более 30 градусов, палящее солнце, дорога медленно поднимается в гору. Усталость неимоверная, ноги сами как-то независимо от всего тела переступают. Движет только надежда, что сегодня мы уже придем. В самом начале города выходят встречать жители, дают напиться, пополнить запас воды, подбадривают. Первая остановка в Кирове у церкви Новомучеников Российских, где всех кормят и поят холодным квасом.
Дальше на пути — Храм во имя Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, во дворе которого, ко всеобщей радости, кропят водой батюшки, которые потом пошли с нами дальше к Трифонову монастырю.

Вот и ворота монастыря. Успенский кафедральный собор монастыря. Служится молебен с акафистом Святителю Николаю Чудотворцу. В этот раз слушаем стоя, немощные, но радостные и по-детски счастливые. Потом во дворе монастыря располагаемся на небольшой отдых, падаем на кариматы. Глаза в небо — уходящая в  высь русская березка и колокольня, душа тоже рвется туда…
Не верится, что все закончилось. Мы, слава Богу, дошли, вернулись домой, чтобы каждый раз, приходя в наш Свято-Никольский храм и подняв глаза на Великорецкую икону Николая чудотворца, можно было вспоминать эти дорогие шесть дней и пять ночей. Чтобы молиться и желать, да сподобит нас Господь еще раз посетить эти благодатные места.

Великорецкий крестный ход 2013

Р.Б. Татиана.