Ежедневные архивы: 29.04.2016

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА

Страстная Пятница

Священник Даниил Сысоев. Уроки святости.

Первое из дел Божьих, которые нам необходимо сделать, — это вера ТОЛКОВАНИЕ СИМВОЛА ВЕРЫ ЧАСТЬ 2Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Сегодня мы вспоминаем великую жертву Сына Бога, Который принес ее для того, чтобы выкупить всех нас от греха, проклятья, смерти вечной и нашего беззакония. Сегодня Великий Первосвященник, прошедший Небеса, совершает Свое великое жертвоприношение. Он отдает Свою Кровь за нашу кровь, Свою Душу за нашу, чтобы очистить и преобразить нас. Самое главное дело священника — это не проповедь, а ходатайство перед Богом за людей. Величайшим из священников является Христос Спаситель. Он — Священник священников, Который очищает и преображает всех нас. Он — Единственный, Кто прошел Небеса и Своей собственной Кровью приобрел нам «вечное искупление» (Евр. 9, 12).

Утреня Великого Пятка

Утреня Великого ПяткаВ ночь на Великий Пяток святая Церковь совершает одно из умилительнейших Богослужений. — Она раскрывает пред очами верных полную картину страданий Господних, подъятых Им ради нашего спасения — от Гефсиманского кровавого пота до Голгофского позора и заключения во гробе Господа славы. И блажен, поистине, тот, кому дает Господь при этом слезы умиления и сокрушения, кто исходит из храма в эту достопамятную ночь, подобно Апостолу Петру, с горьким плачем о вольной и невольной измене своей Господу! — Вслед за первою умилительною песнию Церкви, в которой она мысленно возводит нас в горницу Сионскую, где «на умовении вечери, славнии ученицы просвещаются, а Иуда, сребролюбием недуговав, омрачается», предлагается первое Евангелие святых страстей — прощальная беседа Спасителя с Апостолами, — та Божественная беседа, которая исполнена сколько возвышенными, столько же сладостными и утешительными мыслями и чувствами: «Дети! Не долго уже быть Мне с вами.