Великорецкий крестный ход 2016

Великорецкий крестный ход 2016Прошло чуть больше месяца с нашего возвращения с уже полюбившейся Вятской земли. Великорецкий крестный ход 2016 года, каким он стал для нас? Многие задают такой вопрос. Он стал важной частью нашей жизни.
Наверное все знают, как в течение года ждут отпуск. Когда можно забыть о заботах и всей семьей отдохнуть. Отдых организуют по-разному. Если есть средства, едут к морю или в гости к родственникам. Кто-то отправляется в паломническую поездку по святым местам. А если средств нет, то можно и дома найти себе занятия по душе. Но с тех пор, как в нашу жизнь по воле Божьей вошел Крестный ход, вопрос о выборе не стоит.

Для всех крестоходцев подготовка к Ходу начинается уже на следующий день после его окончания, так многие говорят. А если серьезно — то с мая. У кого-то идут сборы необходимого снаряжения, а кто-то преодолевает различные искушения. Так было и в этот раз. До самого отъезда, я не знала пойду или нет. Не у меня одной были испытания веры в Промысел Божий. Мы молились друг за друга и жили надеждой, что Господь помилует и Николай Чудотворец поможет.
31 мая мы с друзьями на машине выехали из Кропоткина по уже знакомому маршруту.
3 июня 2016 года утром приехали к Свято-Успенскому Трифонову монастырю, заполненному крестоходцами, ожидающими начала своего для кого первого, а для кого восьмого или двенадцатого Хода. Встречались знакомые лица мирян и священников. После Божественной Литургии был совершен молебен святителю Николаю и окропляемая святой водой у стен монастыря народная река начала свое движение по главной улице Кирова в направлении к селу Великорецкому. В этом году из Кирова вышло около 26 тысяч человек. Как и раньше движение по городу было перекрыто и сотни горожан вышли проводить нас в неблизкий путь. Многие на приветствие крестоходцев: «Христос воскресе!»- отвечали: «Воистину воскресе!» Дорога на север в этот раз показалась нетрудной и радостной, уставали в меру. Погода была благоприятная: переменчивая облачность, прохладный освежающий ветерок. Бегущие по небу облака закрывали палящее солнышко. Даже посещало чувство обеспокоенности и вины, что дорога так легко дается. Тем более, что было с чем сравнивать. Вспоминались и убитые уже после первого перехода в 2013 году ноги, тяжелые рюкзаки, по незнанию набитые до отказа, нестерпимая сорокоградусная жара 2014-2015 годов. На первой остановке в Макарье окропил небольшой дождик.
ВКХ 2016_4Постепенно мысли и чувства начали приходить в состояние покоя. Никуда не надо торопиться, планировать дела, следить за временем. Житейская суета, которую так трудно преодолевать — отошла. Я так ценю это состояние. Ты как будто вне времени, в общем течении большой молитвенной реки. К этому спокойствию души надо стремиться и в обычной жизни, но пока плохо получается.
Первые две ночевки в селах Бобино и Монастырское. Ранний подъем в два часа ночи, в три выдвигаемся. Мы уже без труда собираем палатки и время на сборы уходит значительно меньше, чем раньше. Ранние подъемы — это одна из особенностей Крестного хода. Но разве без этого увидишь красоту рассвета и стелящегося над озером густого белого как молоко тумана, разве услышишь гомон разных птиц, встречающих утро. О такой красоте можно прочитать в книгах, но увидеть и пропустить через свое сердце можно только там.
В третий день пути погода начала портиться. На привале в Горохово пошел дождик и похолодало. За прошедший год видны изменения. Восстановили храм в честь иконы Казанской Божьей Матери, поставили памятник святителю Николаю Чудотворцу, закончили строительство часовни в честь новомучеников Российских. Купели правда на источнике были закрыты на ремонт и окунуться не удалось.

От Горохово до Великорецкого рукой подать (это для тех, кто идет уже не в первый раз). Дождик перестал и на праздник в монастыре было ясно и солнечно. Несмотря на то, что в пути все время было облачно, лица крестоходцев покрыл сильный загар, по которому можно было определить, кто шел в ходе, а кто приехал на праздник из окрестных деревень и городов. В Великорецком тоже заметны изменения. Открыли отреставрированный храм святителя Николая Чудотворца, в котором проходила ночная Литургия. Очень красивый храм, снаружи древний, а внутри новый белоснежный.ВКХ 2016_3
В 10 часов утра Литургия на реке Великой. Божественную Литургию служили владыка Марк, митрополит Вятский и Слободской, Иоанн, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский, Леонид, епископ Уржумский и Омутнинский и Паисий, епископ Яранский и Лузский. Потом было освящение вод, купание в святом источнике и реке Великой.
Утро следующего дня оказалось холодным и дождливым. Температура опустилась до 8 градусов, небо затянуло серой пеленой и пошел холодный, глубоко-осенний дождь. Путь обратно оказался настоящим испытанием и школой выживания. Было много трудностей, преодоление которых сопровождались явной Божьей помощью, новыми открытиями в себе, жизненным опытом и приобретенными знаниями. Мы с мужем и нашими друзьями были неплохо экипированы. Еще дома, узнав прогноз погоды, Наталья придумала сшить нам на ноги из плащевки «фонарики» (так мы их назвали), которые прикрывали выглядывающую из под плаща часть ноги от дождя. Одев в дороге всю экипировку, мы казались себе мушкетерами: черные плащи, красные фонарики на ногах. Получилось забавно и мы подшучивали друг над другом. Думали при этом, что от дождя мы защищены полностью, но не тут-то было.