Великорецкий крестный ход 2016

В Медянах мы догнали Крестный Ход и двинулись к месту последнего ночлега поселку Мурыгино. На подходе к Мурыгино дождик начал затихать и перестал. А утром стало чуть теплее и дождя не было. Перед самим Кировом на привале у нас было еще одно интересное знакомство. Приятной русской внешности женщина лет 65, обратив внимание на наши две супружеские пары, решила дать нам женам — назидание. Не помню уже, как и ВКХ 2016_2разговор начался, но «соль» совета прозвучала так: «Муж — это крест на храме, а жена, что солома на дырявой крыше в бане». Вот такая пословица. Поэтому мужа надо слушаться, почитать, очень любить и обязательно беречь. Она, как мы узнали позже, похоронила своего супруга 14 лет назад, но очень тепло отзывалась о нем, как о живом и близком. Сама уже много лет ходит с крестным ходом, на сколько пути Бог сил дает. Вот такое назидание, неспроста же? Неспроста…
Снова в путь и вот он Кировский мост, как правило всегда с испытаниями. В прошлом году был такой сильный ветер и пыль в глаза, над головой гудели провода, а с моста просто сдувало. И все это под палящим солнцем, по раскаленному асфальту. А в этом году небо затянуло тяжелыми облаками, и где-то в конце моста пошел сильный холодный дождь с градом и мы опять промокли в несколько минут, но не унывали и продолжали свой путь.
После окончания Крестного Хода мы поехали в деревню Бурмакино с нашим ангелом-хранителем Алексеем. Хочется особенно тепло рассказать об этом человеке, который уже много лет несет послушание сопровождать Крестный Ход. Волей Божией (иначе не скажешь) мы с ним познакомились еще в 2013 году в наш первый Ход. Начиная со 2-го перехода он взял у нас палатки, а на следующий день и спальники, которые значительно утяжеляли наши и так немалые рюкзаки и сказал, что встретит нас в Бобино, где был запланирован первый ночлег. Когда мы уставшие еле плелись по Бобино и думали, что неплохо бы чего-то перекусить и упасть, он радостный встречал нас, проводил до уже разбитого лагеря, где кроме нашей стояло еще 5-6 палаток. Был готов вкуснейший ужин, с горячей едой. Кто был в Крестном Ходе, тот знает цену каждой минуте отдыха, цену заботы о тебе других людей, побеспокоившихся о твоем ночлеге, запасе воды на следующий день. А за ужином своим вниманием и добрым юмором он снимал нашу усталость. Если рядом оказывались еще люди, он от всей души приглашал к столу и кормил.

Все трудности Хода Алексей знает не понаслышке, потому что когда ход начал возрождаться, он, военный, со своими солдатами (тогда еще не было организовано сопровождение МЧС) сопровождал крестоходцев весь их путь. Потом, уволившись со службы, он неоднократно ходил и сам, вместе с женой, а потом и с детьми и внуками.
Получив благословение, стал сопровождать крестоходцев на машине, помогая перевозить палатки и вещи, организовывать питание и ночлег. Много историй поведал нам Алексей из свой крестоходной жизни. В этот раз, уже в Бурмакино, сидя за столом, он рассказал случай о такой разной человеческой благодарности и смирении. В одном из первых Крестных ходов, когда дороги были еще трудно проходимыми, на одном сложном участке пришлось ему с мужиками рубить деревья и укладывать их на сильно размытую и расквашенную дорогу. Когда уложили, подошел человек обычный, ничем не примечательный и начал вдруг ругаться, что легче-то не стало, что переходить все равно не удобно. Побранился, перешел и побрел дальше, оставив на сердце у людей горькое чувство обиды и непонимания. Подошел другой человек на костылях, ноги которого были расслаблены и он с трудом передвигался, уповая на волю Божью и силу своих рук. Тихо попросил: «Мужики помогите, сам я не преодолею, даже по бревнышкам». Быстро соорудили носилки и перенесли. «Спасибо вам, братцы»- и тоже побрел дальше, оставив на душе тихое чувство радости и уважения к неприметному чувству человеческого смирения и подвигу терпения своей немощи.ВКХ 2016_1
В этом году, приехав в Киров, мы остановились у Алексея в Бурмакино. Два года назад у него сгорел дом, но вот уже на месте старого стоит новый. Нас еще в прошлом году поразил его оптимизм. Сам Алексей с женой пенсионеры, потеря дома искушение немалое. Дом сгорел зимой, а летом они с женой все равно пошли в крестный ход. И все потихоньку складывается. И близкие помогают, и дом достраивается, и баньку по-черному сложили, и помидоры в тепличках завязались, и курочки несутся, и вьетнамская свинка в загоне хрюкает, и внучата радостные бегают. Слава Богу за все! А когда в этом году Алексей привез нас продрогших, мокрых и усталых домой, то после баньки и знатного ужина за семейным дружным столом, он и его жена Валя уложили нас спать в отделанной части дома, где протопили печку (потому что ночи еще были прохладные), а сами спали в неотапливаемой части дома. Сон был глубокий и сладкий. На следующее утро, позавтракав и попрощавшись с гостеприимными хозяевами, мы отправились в путь домой, намереваясь посетить славный город Казань, но это будет уже другая история.
Великорецкий крестный ход 2016P.S. Благодарим священство и всех прихожан Свято-Никольского храма, которые молились за путешествующих крестоходцев и ждал нас домой. Спаси Вас Господи.

р.Б. Татьяна