4 ноября 2017 года, праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2017 года, праздник Казанской иконы Божией Матери4 ноября 2017 года, праздник Казанской иконы Божией Матери собрал православных христиан в Свято-Никольском храме станицы Кавказской на Божественную Литургию. Ее возглавил настоятель храма протоиерей Георгий Максимов. В этот день отцу Георгию сослужил штатный священник протоиерей Сергий Сорокин.
Помолиться в праздник пришло множество прихожан, многие из которых исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. За Богослужением пел хор Свято-Никольского храма. Его стройное церковное пение помогало молитвенному настрою присутствующих и единению при общенародном пении молитв «Верую..» и «Отче наш..»
По богослужения отец Сергий поздравил прихожан с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором рассказал об истории обретения Казанской иконы Божией Матери, указал на важность усердной молитвы.

***
Праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства связаны исторически и духовно и относятся к освобождению Москвы от польско-литовских захватчиков в 1612 году.
Чтоб дать отпор неприятелю, русский народ собрал все свои силы и организовал ополчение, во главе которого стали князья Дмитрий Пожарский, Дмитрий Трубецкой и нижегородский купец Кузьма Минин. Воины уповали не только на свои силы, но и на Бога и Пресвятую Богородицу, защитники отправились в поход со списком с чудотворной Казанской иконы Божией Матери. В тяжелой битве сильный духом русский народ одержал победу, и в благодарность за это князь Пожарский пообещал построить храм в память об этой победе. Вскоре празднование дня Казанской иконы было установлено по всей России.

Величание Иконе Божией Матери Казанской 

Величаем Тя,Пресвятая Дево,
и чтим образ Твой святый,
от негоже истекает благодатная помощь
всем, с верою притекающим к нему.

Тропарь Иконе Божией Матери Казанская

Заступнице усердная,Мати Господа Вышняго,
за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего,
и всем твориши спастися,
в державный Твой покров прибегающим.
Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице,
иже в напастех и в скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими,
предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею
и сокрушенным сердцем,
пред пречистым Твоим образом со слезами
и невозвратно надежду имущих на Тя,
избавления всех зол, всем полезная даруй
и вся спаси, Богородице Дево:
Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.

Просмотры (74)

Комментарии закрыты.