Ежедневные архивы: 11.09.2020

Митрополит Антоний (Паканич) о псалме, помогающем искренне покаяться

ПСАЛОМ-ОТКРОВЕНИЕ ОБ ИОАННЕ КРЕСТИТЕЛЕ. ЧИТАЮЩИЙ ЕГО ГОТОВИТ СВОЕ СЕРДЦЕ К ПРИХОДУ ХРИСТА1-й псалом необыкновенен. Он наполнен множеством смыслов разных уровней, вмещает в себя мудрость человеческую и надмирную, относится к конкретным историческим событиям, периодам и выходит за их временные рамки, излагает общее и касается каждого. Помимо пророчества о Христе, которое Давид положил этим псалмом и продолжил в последующих, мы можем найти здесь и откровение о Предтече и Крестителе Господнем Иоанне, о пути спасения, о добре и зле:
«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей»

Видео – Евангелие дня с толкованием, 11 сентября 2020, пятница четырнадцатой седмицы по Пятидесятнице Видео – Евангелие дня с толкованием, 22 июля 2020, среда седьмой седмицы по Пятидесятнице Видео – Евангелие дня с толкованием, 21 июля 2020, вторник седьмой седмицы по Пятидесятнице Евангелие дня с толкованием, 20 июля 2020, понедельник седьмой седмицы по ПятидесятницеПри просмотре видео просьба обращать внимание на трафик (размер загружаемого видео), если интернет не «безлимитный».
Видео – Евангелие дня с толкованием, 11 сентября 2020, пятница четырнадцатой седмицы по Пятидесятнице. Читаются главы Евангелия от Марка 5:22-24, 35-43 или 20 зачало в литургической практике Православной Церкви. Объясняет ректор Киевской духовной академии, епископ Белогородский Сильвестр (Стойчев). Размещено 11 сентября 2020 года, Свято-Никольский храм станицы Кавказской, (mp4 файл, продолжительность 10:48 мин.).
Источник: портал «Православная жизнь»

Слово в день усекновения главы Иоанна Предтечи

Архимандрит Алипий (Воронов)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Слово в день усекновения главы Иоанна Предтечи

Архимандрит Алипий (Воронов)

Сегодня Православная Церковь вспоминает, как злая Иродиада погубила великого пророка Божия Иоанна Предтечу. Как повествует нам святое Евангелие, Ирод, царь Иудейский, взял себе в жены жену своего брата Филиппа — Иродиаду, с которой была Саломия. Иоанн Креститель обличал Ирода за это незаконное сожительство. Злая Иродиада таила злобу на пророка Божия и, желая погубить его, оказала влияние на Ирода, чтобы он заключил в темницу Предтечу. И вот представился случай Иродиаде погубить человека Божия.