Ежедневные архивы: 10.09.2020

Иоанн Креститель. Земной ангел, не побеждённый демонами

Пост в день Усекновения главы Иоанна Предтечи

Иоанн Креститель. Земной ангел, не побеждённый демонамиТолкования на Евангельские чтения. Усекновение главы Иоанна ПредтечиВ день Усекновения главы Иоанна Предтечи Церковью вместе с праздником установлен строгий пост «ради воздержательной жизни святого» и его «скверноубийственного кровопролития от Ирода». «Глава Предтечи была усечена на пиру, где было чревоугодие, блудные пляски танцовщицы, заклание и пролитие крови различных животных, посему нам не подобает вкушать ни от одного из таких животных или рыб, из которых кровь изливается, да не явимся сообщниками чревоугодию Ирода», — говорит Типикон и поясняет, как достойно почтить память великого постника и пустынника: «Будем есть мясо или другую изысканную пищу?

Видео – Евангелие дня с толкованием, 22 июля 2020, среда седьмой седмицы по Пятидесятнице Видео – Евангелие дня с толкованием, 21 июля 2020, вторник седьмой седмицы по Пятидесятнице Евангелие дня с толкованием, 20 июля 2020, понедельник седьмой седмицы по ПятидесятницеПри просмотре видео просьба обращать внимание на трафик (размер загружаемого видео), если интернет не «безлимитный».
Видео – Евангелие дня с толкованием, 10 сентября 2020, четверг четырнадцатой седмицы по Пятидесятнице. Читаются главы Евангелия от Марка 5:1-20 или 19 зачало в литургической практике Православной Церкви. Объясняет ректор Киевской духовной академии, епископ Белогородский Сильвестр (Стойчев). Размещено 10 сентября 2020 года, Свято-Никольский храм станицы Кавказской, (mp4 файл, продолжительность 15:55 мин.).
Источник: портал «Православная жизнь»