Святой источник

Часовня у Святого источника

В Кавказский район зачастили туристы и жители ближайших станиц. Они услышали про целебный источник. В станице от всех болезней лечатся простой водой. Родник с целебной влагой местные жители открыли больше двухсот лет назад.
217 лет назад на этом месте стоял монастырь. Из его святынь особо почитались икона Николая Чудотворца и колодезь под скалой. «Вода в колодце была чистая и прозрачная как слеза. Целебная», – так написано в архивных документах. В 1930 году монастырь разрушили, колодец засыпали. И об их существовании постепенно забыли. Спустя 80 лет историей об источнике в Кавказской заинтересовался молодой священник. Отец Георгий услышал ее от одной из своих прихожанок. Заброшенный колодец решил найти во что бы это ни стало.
– Бабушка Евдокия ходила, потом мама стала, а потом источника уже не было, – вспоминает Мария Починок, жительница станицы Кавказской.
Мария Николаевна поведала молодому священнику, что там, где был монастырь, под колодцем с целебной водой, якобы зарыт большой серебряный крест.
– У основания старого колодца, на глубине, лежал крест, – рассказал настоятель Свято-Никольского храма станицы Кавказской, протоиерей Георгий.

Крест, найденный на месте Святого источника

Крест отвезли в храм, а возле источника, на месте, где двести лет назад был монастырь, в лесу, в пяти километрах от станицы, решили построить часовню и купель. Сегодня туда можно добраться без проблем. Совместными усилиями церкви и местных властей сначала появилась дорога, после развернулось строительство.
– После того как мы раскопали этот источник, пошла вода, и на воде отобразился образ божией матери. На следующий день произошло исцеление. У женщины, которая сильно пострадала от ожогов, после того как окунулась, удивительно быстро все прошло. Она полностью исцелилась, – рассказал настоятель Свято-Никольского храма станицы Кавказской, протоиерей Георгий.
Новость про чудесное исцеление разлетелась быстро. Теперь старый колодец широко известен в округе.
– Приехала я из Выселок. Услышала об этом источнике и решила водички попить, здоровье поправить. И домой повезу, – поделилась Светлана Мойнова. Каждый день сюда приезжает все больше людей. Приезжают, веря, что вода исцелит от разных болезней.
16.11.2012
Автор: Наталья Купман, «ВГТРК-Кубань».
Видео можно посмотреть здесь.

СТ. КАВКАЗСКАЯ  КАВКАЗСКОГО РАЙОНА

Источник в честь Казанской иконы Божией Матери

Святой источник - Казанская икона Божией МатериНеподалеку от станицы в 1897 году был основан Кавказский миссионерский монастырь. В исторических документах  есть сведения о том, что именно тогда на землях обители был обнаружен источник с целебной водой. В надежде на выздоровление к нему съезжались больные и немощные люди со всей Кубани и Ставрополья. В начале тридцатых годов прошлого века монастырь  был разрушен, а родник засыпан землей и надолго забыт.

— В 2009 году один из местных жителей указал место, где раньше находился источник, — рассказывает  протоиерей Георгий, настоятель Свято-Никольского храма в станице Кавказской. —  Стали копать, и под слоем земли обнаружилась каменная кладка старого колодца, а затем открылся родник. Возле него мы нашли каменный крест и лампадку. Стало понятно, что они пролежали рядом с засыпанным источником не меньше восьмидесяти лет. Сейчас возле  родника возведена часовня в честь Казанской иконы Божией Матери, и строятся две купели для омовений. Лес, где находится источник, до сих пор называют монастырским. Верующих  привлекают эти благодатные намоленные  места, и люди приезжают сюда и в будни, и в праздники.

http://kuban.kp.ru/daily/26014/2937656/ (Газета “Комсомольская правда), НЕРОНОВА Вера, (15 Января, 11:35).

Правила посещения святых источников

— Во время праздника Крещения Господня окунаться в воду — это не закон церкви, а благочестивая традиция, — говорит протоиерей Сергий, настоятель храма Святого Духа, руководитель паломнического Центра Екатеринодарской и Кубанской епархии. — Святой источник — особо обозначенное место Божьего присутствия на земле, и перед его посещением нужно испросить благословения священника. Он посоветует, как себя вести возле святого источника с учетом конкретной ситуации, сложившейся в жизни человека. Но всегда необходимо остерегаться собственного внезапного безумства: вот, мол, сейчас решил, сию минуту и окунусь в ледяную воду. Надо подумать: по вере ли моей такой ответственный поступок?

Посещение святого источника не должно быть праздным: по пути к нему нужно читать молитву Господу, Божией Матери или тому святому, в честь которого освящен природный родник. Перед погружением не только женщинам, но и мужчинам надо надевать длинные рубахи, закрывающие тело. После погружения в святой источник верующие их не стирают: считается, что в случае болезни само облачение в такую одежду может исцелить от недуга.

по материалам газеты «Комсомольская правда». – 2013. – 15 января. – С. 10-11

Вернуться в начало страницы: вернуться