Слово в день празднования Иверской иконы Божией Матери

Всех сердечно поздравляю с большим праздником. Мы сегодня почитаем особым образом Иверскую икону Пресвятой Богородицы, с которой очень много связано в жизни Вселенского Православия, потому что образ был явлен на Святой Горе Афон как последствие страшного иконоборческого гонения. Иверская икона почитался и на Руси.
XVII столетие было омрачено тем, что мы называем Смутным временем, распадом страны, потерей национального самосознания, потерей авторитета центральной власти. Страна разрывалась на куски, не было никакой надежды на спасение. Но по милости Божией Смутное время завершилось победой русского народа. И Смута прекратилась, а вот последствия Смуты продолжались. И, наверное, самым тяжелым последствием было пребывание града Смоленска под властью польско-литовской рати. Благочестивый царь Алексей Михайлович вернул этот город. И в благодарность Пресвятой Богородице он принес в Новодевичий монастырь Иверскую икону, которая несколько ранее была по его просьбе написана на Афоне и принесена в Москву. И вот этот образ, дар царя Алексея Михайловича, так много сделавшего для укрепления державы Российской, хранился в Новодевичьем монастыре до 1913г. А когда страна праздновала 300-летие Дома Романовых, этот образ для поклонения был отправлен в Чудов монастырь в Московском Кремле.
Оттуда он не вернулся, потому что произошла революция, и образ оказался в руках безбожной власти. Чудом этот образ сохранился. Как значительное произведение искусства он хранился в музее до самого недавнего времени, когда стараниями нашего Президента был возвращен в Новодевичью обитель.

Слово в день празднования Иверской иконы Божией Матери

Дай Бог, чтобы высшая государственная власть России всегда сознавала силу Божиего присутствия в истории. Если так будет, то Россия будет непобедима. И сегодня, вспоминая эти события, мы благодарим Господа за Его милость к нам. Сегодня мы тоже проходим через непростые обстоятельства. Но если посмотреть в историю, то как же много было таких обстоятельств, с которыми люди связывали ответ на вопрос «быть или не быть». И ответ всегда был — «быть», когда мы этот вопрос и этот ответ сопровождали искренней верой и обращенной к Богу молитвой о стране нашей и о сохранении веры православной. Пусть Покров Царицы Небесной и ныне пребывает над Отечеством нашим. Да примирит Царица Небесная Своей материнской любовью чад Своих в России, Украине и в иных местах пребывающих. Аминь.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Источник: patriarhia.ru

Передача древнейшего на Руси списка Иверской иконы Божией Матери Русской Православной Церкви 6 мая 2012 года, в Московском Новодевичьем женском монастыре. Фото patriarhia.ru