22 марта. День памяти сорока мучеников Севастийских

День памяти 40 мучеников Севастийских – 22 марта22 марта Святая Церковь чтит память сорока мучеников Севастийских – римских легионеров, которые предпочли земные почёт и славу чести предстоять перед престолом Царя Небесного. Их пример убеждает каждого верующего, что «претерпевший до конца спасётся».

Севастийские легионеры

После издания Миланского эдикта о веротерпимости убеждённый язычник Лициний стал готовиться к войне со своим соправителем – равноапостольным императором Константином Великим. Чтобы искоренить в войске инакомыслие, он решил истребить всех легионеров-христиан. Жертвами его амбиций стали и сорок прославленных воинов из Каппадокии, которых за отказ отречься от Христа бросили на ночь в ледяное озеро.
На берегу мучители устроили баню и один из воинов, не выдержав холода, вбежал туда. Но тут же умер. В то же время один из стражников, Аглаий, уверовал в истинного Бога, вступил в озеро на место сбежавшего легионера и принял мученический венец с остальными воинами. Тела святых мучители сожгли, а кости выбросили в реку. Ночью они стали светиться на дне и местный епископ со своими клириками сумел собрать и достойно похоронить святые мощи праведников.
Ради мученического подвига Севастийских легионеров, в день их памяти всегда совершается Литургия Преждеосвященных даров и ослабляется пост. На Руси к празднику Сорока мучеников Севастийских к столу выпекают жаворонков – символ чистой и лёгкой молитвы тех, кто в испытаниях взывает к Богу.22 марта. День памяти сорока мучеников Севастийских

О чём молятся Севастийским мученикам?

Сорок мучеников Севастийских своими покровителями считают воины. К ним обращаются с просьбой укрепить свой дух в трудных решениях, несправедливых притеснениях и других жизненных невзгодах. Этим святым молятся о твёрдом стоянии в вере, а также исцелении от любых недугов и болезней.

Православная социальная сеть «Елицы»