ВЕЛИКАЯ СУББОТА

Великая Суббота

Священник Даниил Сысоев. Уроки Святости

ВЕЛИКАЯ СУББОТАВо имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Мы уже проводили Господа, мы видели Его таинственный образ Воскресения. Это удивительная и страшная ночь, в которую начался мировой процесс переворота Вселенной. Истинный мировой переворот происходит без выстрелов и грохота оружия, а в тиши пещеры на окраине Иерусалима. Он не видим ни для кого — ни для Ангелов, ни для людей. Когда действует Бог, Он говорит делами – реальностью. Господь с той самой ночи, когда Бог сотворил мир из ничего, переделывает, воссоздает мир, разломанный древним преступлением Адама и сатаны. И с этого момента , с этой самой ночи начинается процесс воскресения из мертвых. Мы знаем, что Христос Воскрес из мертвых, Первенец из умерших. Первый Христос, а за ним последуют все люди – и Христовы, и отвергшие Христа, все они получили дар бытия в своем рождении и получат дар воскресения. Этот дар – восстановление наших тел, который дается всем и происходит в великую Пасхальную ночь, когда Христос в Самом Себе вновь восстанавливает человечество.
Душа Христа вновь соединяется с Его Телом, которое преображается, выжигается вся смерть. Христос Воскрес в Теле, которое уже не нуждается ни в пище, ни в питье. Оно связано с материальными законами, над которыми Господь может властвовать и проходить сквозь закрытые двери, как Он прошел в Пасхальную ночь сквозь Плащаницу и камень в пещере. И теперь этот дар передается всем людям. Все получают дар воскресения в телах, но все получают дар воскресения душ, который тоже истекает из Воскресшего Тела Иисусова, но зависит уже от воли человека. Если человек принимает Христа, то он уже на земле участвует в первом Воскресении, о котором сказал апостол Иоанн: «Блажен и свят имеющий участие в Воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти» (Откр. 20, 6).
В первом Воскресении у человека раскрываются внутренние силы, которые заложены в нем при святом крещении, открывается духовный взгляд, слух, осязание, обоняние, и он начинает видеть иные реальности, которые сокрыты за коркой вещества и которые, на самом деле, формируют всю историю мира, являются истинными реалиями, властвующими над миром.
Поистине человек воскресает тогда, когда он видит Бога. Как говорит Симеон Новый Богослов: «Для человека смерть – не видеть Бога, а жизнь – видеть Его». Потому что видящий Бога участвует в Боге. Нельзя видеть Бога, не будучи погруженным в Него. Это воскресение вытекает из Воскресения Христа. Он восстанавливает наши души, волю, которая становится алмазно-крепкой, как у мучеников, восстанавливает разум, открывая тайны мудрости, которые были неведомы людям.
Бог раскрывает тайны Писания, тайны пророчеств, тайны будущего, настоящего и прошлого. У человека укрепляются все чувства, и он начинает получать Божественную любовь. Но все это происходит при участии воли человека, если он этого хочет, то он получает. И все это вытекает из сегодняшней удивительной ночи, в которую мы ожидаем Воскресения Христа. По древней традиции, сохранившейся у греческих христиан, я вам сейчас прочитаю отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором повествуется о том, что происходило этой ночью, и в подражание чего мы сейчас пойдем крестным ходом.
В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба. Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его. Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу. Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый. И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб. Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.

Просмотры (88)

Комментарии закрыты.