В престольный праздник, 19 декабря 2019 года

В престольный праздник, 19 декабря 2019 годаВ престольный праздник, 19 декабря 2019 года, день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан воглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Никольском храме станицы Кавказской. Под праздничный колокольный звон владыку встречали духовенство и множество прихожан.
За богослужением Преосвященнейшему епископу Стефану сослужили: благочинный Кавказского округа протоиерей Кассиан Кравцов, протоиерей Петр Клитовченко настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кропоткина, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, настоятель Свято-Никольского храма станицы Кавказской протоиерей Георгий Максимов, штатный священник храма протоиерей Сергий Сорокин и протодиакон Владимир Сушко.
За Литургией молилось множество прихожан всех возрастов, и пожилые, и молодежь, и родители с детьми, жители станицы Кавказской, города Кропоткина и близлежащих окрестностей, большая часть из которых причастились святых Христовых Таин.
Святитель Николай – святой, глубоко чтимый русским народом, и в день его памяти храмы Русской Церкви всегда наполнены прихожанами. Если же этот праздник престольный, то для храма, небесным покровителем которого стал святитель Николай, этот день – сугубое торжество! Он был человеком великого смирения и великой ревности пред Богом. Он не мог смотреть равнодушно на попрание имени Божия, ревностно защищал веру Христову от еретиков и раскольников. Архиерей из Малой Азии так тронул таинственную славянскую душу, что стал отцом-покровителем далекой необъятной России. Удивительно откликнулось русскому слуху название г. Миры, в котором святитель епископствовал.
Русские воины также с незапамятных времен считали Святителя Николая своим покровителем и небесным заступником, и лучше всего об этом говорят сохранившиеся нательные кресты и образа, на многих из которых изображен именно святой Николай Угодник. Много таких найдено на полях больших сражений… Прекрасно характеризует надежду русского воинства на Святителя Николая и обычай, соблюдавшийся в древней Москве. Когда в 9 или 10 вечера затворялись и запирались ворота Кремля, стража стрелецкая начинала перекличку, близ собора Успенского часовой страж первый начинал протяжно и громогласно, как бы нараспев: «Пресвятая Богородица, спаси нас!» За ним второй: «Святые Московские чудотворцы, молите Бога о нас!» Потом третий: « Святый Николае Чудотворец, моли Бога о нас!» А вот стишок, сочинённый народными певцами: «Никола — имя знаменито, Победе тезоименито, Побеждает агаряны, Утешает христианы». Помощник в бедах, избавитель от всяких зол, освободитель от врагов, Святитель Николай в народном представлении является устроителем всякого счастья. Поэтому с молитвой к нему часто прибегают перед заключением брачного союза, и его благодеяние трем девушкам служит прекрасным объяснением этого обычая. Естественно, как следствие, Николай Чудотворец считается устроителем семейного счастья и покровителем детей и юношей, наверное, отчасти поэтому его прообраз радует нас в самый семейный, добрый, детский праздник — Рождество.

«Егда кто Николая любит,
Егда кто Николаю служит
Тому святой Николае
На всякий час помогае. Николае! Святый отче Николае, моли Бога о нас!»

По окончании Литургии было совершено славление праздника и крестный ход вокруг храма. Под праздничный звон колоколов с хоругвиями и иконой святого, православные прошли торжественным крестным ходом вокруг храма, с пением тропаря и величанием святителю Николаю Чудотворцу.
После этого владыка Стефан обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравив прихожан с престольным праздником.
Престольный праздник продолжился в новой трапезной храма, угощением с любовью предложенной гостям прихожанами нашего храма. Пусть же радость и свет праздника не оскудеет в сердцах и даст по молитвам святителя Николая Чудотворца свой плод: чистое и богоугодное житие.

Просмотры (153)

Комментарии закрыты.