В МБОУ СОШ №12 имени А. С. Пушкина станицы Кавказской по плану проведен урок «Основ Православной культуры»

В МБОУ СОШ №12 имени А. С. Пушкина станицы Кавказской по плану проведен урок «Основ Православной культуры»

В МБОУ СОШ №12 имени А. С. Пушкина станицы Кавказской по плану проведен урок "Основ Православной культуры"В МБОУ СОШ №12 имени А. С. Пушкина станицы Кавказской по плану проведен урок «Основ Православной культуры» (ОПК) на тему «Церковнославянский язык».
В занятии приняли участие ученики 4-А класса. Дети узнали, что у Православной Церкви на территории России Болгарии, Сербии, Белоруссии, Украины, а также ряда других государств существует особый язык богослужения — церковнославянский. Его родоначальниками стали в IX веке святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. Их целью было донести до славян (изначально Великой Моравии) основы православной веры и богослужения на понятном им языке.
Ребята познакомились с историей возникновения первой печатной книги, с интересом слушали рассказ о создателях славянского алфавита — равноапостольных Кирилле и Мефодии. Познакомившись со старославянскими буквами, читали старославянские тексты. Кроме того, они узнали, что означают различные слова из церковнославянского языка, такие как «чело», «очи», «уста» и другие.

Русская Православная Церковь, Тихорецкая епархия, Кавказское благочиние,Приход Свято-Никольского храма

Просмотры (16)

Комментарии закрыты.