Торжественное Богослужение в честь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Торжественное Богослужение в честь  Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы МарииВ понедельник, 28 августа 2017 года, в Свято-Никольском храме станицы Кавказской прошло торжественное Богослужение в честь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Божественную Литургию совершил настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Максимов. Ему сослужили штатные священники храма протоиерей Сергий Сорокин и иерей Ярослав Зотов. Накануне праздника было совершено всенощное бдение с литией.
Торжественно пел церковный хор под управлением регента Николая Дзюбак.
Множество прихожан причастилось Святых Христовых Таин.
По завершении Литургии был отслужен водосвятный молебен.

***
Духовная сущность свершившегося события раскрывается тропарем праздника: «В рождестве девство сохранила еси,/ во успении мира не оставила еси, Богородице,/ преставилася еси к животу,/ Мати сущи Живота,// и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша».
Став Матерью Жизни, Пресвятая Богородица не могла умереть подобно обычному человеку, но, словно уснув мирным сном, перешла от земной юдоли плача в Царство Божие к Своему возлюбленному Сыну и Богу.
Оставшись после Вознесения Господня на попечении апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Пречистая Дева стала для учеников Спасителя и всех христиан утешением и назиданием в вере. Беседуя с апостолами, Матерь Божия поведала им о чудесных событиях воплощения Сына Божия, Его младенчества и всей земной жизни, – то, что все эти годы, до страшных Голгофских событий, хранила Она как великое сокровище в сердце Своем (ср. Лк 2: 19).
Много потрудилась Пресвятая Богородица в утверждении Христианской Церкви, укрепляя верующих Своим присутствием, словом благодати и теплой молитвой. Вместе с учениками Христовыми приняла она жребий апостольства. Те места, которые посетила Божия Матерь при Своей жизни, навсегда остались под особым Ее покровительством. Это – Иерусалим, где прошли последние дни жизни Ее Сына, где в числе первых Она сподобилась принять весть о Его славном Воскресении и победе над смертью, где разделила с апостолами радость Вознесения Господня.
Долгое время пребывала Божия Матерь в Ефесе, где проповедовал согласно выпавшему жребию апостол и евангелист Иоанн Богослов. На Кипре Божия Матерь посетила Лазаря Четверодневного, побывала и на Святой Горе Афонской, о которой пророчески изрекла: «Это место будет Мне в жребий, данный Мне от Сына и Бога Моего. Я буду Заступница месту этому и Богу о нем Ходатаица».
По Своем же славном Успении, Богоматерь стала Небесной Заступницей всему роду человеческому, теплой Ходатаицей пред Сыном Своим и Богом. Ее Успение, как и Воскресение Христово, стало символом попрания смерти и принесло нам надежду воскрешения к жизни будущего века.
«Будем же, дорогие, любить Божию Матерь, стремиться подражать Ее смирению и любви ко Господу. Постараемся подобно Ей понести хотя бы малые труды во славу Божию, да получим Ее молитвами избавление от смерти душ наших».

Тропарь, глас 1
В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота: и молитвами Твоими избавляеши от смерти душы наша.

Кондак, глас 2
В молитвах Неусыпающую Богородицу, и в предстательствах непреложное Упование гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь к животу престави во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Величание
Величаем Тя, / Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, / и всеславное славим / Успение Твое.

Просмотры (78)

Комментарии закрыты.