Ежедневные архивы: 01.01.2021

Памяти святого праведного Иоанна Кронштадского

Памяти святого праведного Иоанна Кронштадского 2 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА - 20 ДЕКАБРЯ ПО СТАРОМУ СТИЛЮ. ПАМЯТИ ОТЦА ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО СЛОВО В ДЕНЬ ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ20 декабря (2 января по новому стилю) Православная Церковь чтит день памяти Святого Праведного Иоанна Кронштадского.
Святой Иоанн Кронштадский является покровителем Санкт-Петербурга и одним из наиболее почитаемых русских святых. Священника Иоанна Сергиева (Кронштадтского) называли чудесным батюшкой за особое благочестие и удивительный дар молитвы, способной творить чудеса. Большая часть жизни о. Иоанна и его пастырская деятельность протекала в городе Кронштадте, около Санкт-Петербурга, поэтому многие забывали его настоящую фамилию — Сергиев и называли его Кронштадтский, сам он тоже нередко так подписывался Святой праведный Иоанн Кронштадтский (в миру Иван Ильич Сергиев) родился 19 октября 1829 года в семье сельского дъячка Ильи Михайловича Сергиева и его жены Феодоры Власиевны в селе Сура Архангельской губернии. Дед и другие предки в роду его отца были священниками. Читать далее

1 ЯНВАРЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО ИЛИИ МУРОМЦА, ПЕЧЕРСКОГО

1 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО ИЛИИ МУРОМЦА, ПЕЧЕРСКОГОО том что был когда-то на Руси богатырь Илия Муромец, знают многие. Но не всем известно, что в глубокой старости воин – богатырь стал монахом Киево – Печерской обители.
Преподобный Илия Муромец, Печерский, по прозвищу Чоботок родился, предположительно, около 1143 года в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области в семье крестьянина Ивана, Тимофеева сына и его жены Евфросиньи, дочери Якова. Народное предание отождествило его со знаменитым богатырем Ильей Муромцем, о котором складывались многочисленные былины. Кстати, он является главным действующим лицом – могучим витязем княжеского рода Ильей Русским – и германских эпических поэм XIII века, основанных на более ранних сказаниях.

ИЕРОМОНАХ ГЕОРГИЙ (БУДИСКИРИЯ) (1878–1970)

В конце жизни поселился он около церкви Св. Георгия Илорского. Тут же служил и пел.

ИЕРОМОНАХ ГЕОРГИЙ (БУДИСКИРИЯ) (1878–1970)

Илори

О. Георгий (в миру Андрей) был родом из Самурзакано, из деревни Окуми. С детства проявился у него талант к фотографии, и вскоре он овладел этим делом в таком совершенстве, что даже стал известным в своей округе… Тогда, в конце XIX века и в начале XX, в Грузии фотография была не ремесло, а, скорее, искусство.

В новый год − с радостью в сердце

«Слово «радуйся» встречается в Евангелии 365 раз, – это значит, что каждый день Господь посылает нам повод для радости»
Владыка Феодосий, митрополит Омский и Тарский

В новый год − с радостью в сердцеОдно из самых распространенных новогодних пожеланий Русского мира посвящено счастью. Под счастьем в светском обществе подразумевается совокупность тех благ, которые доставляют радость в земной жизни: хорошее настроение, устроенность жизни, финансовое благополучие, здоровье, в том числе близких, добрые отношения с окружающими, карьерные успехи… Интересно, что в Священном Писании слово «счастье» встречается всего 12 раз. В то время как о радости в Книге книг упоминается аж 800 раз! И это не случайно.