Ежедневные архивы: 03.01.2021

С 6 на 7 января 2021 года в двунадесятый праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Братья и сестры!

в нашем храме будут совершаться два
праздничных богослужения:

Митрополит Московский и всея Руси чудотворец

Житие святителя Петра, митрополита Московского

Митрополит Московский и всея Руси чудотворецБудущий митрополит Киевский и всея Руси Петр родился на Волыни во второй половине XIII века. Родители его, Феодор и Евпраксия, имели благочестивое житие. «Ещё до рождения Петра в сонном видении Господь открыл Евпраксии благодатную предызбранность её сына». Житие повествует, что Петр с малолетства был косноязычен и весьма непонятлив, ему сложно было общаться со сверстниками, но благодаря чудесному явлению некоего святого мужа «отверзлись уста Петровы и озарились мысли светом». Будучи совсем юным, в 12 лет Петр отправился в монастырь. К этому времени он успешно изучил книжные науки и мог с легкостью и с особой ревностью исполнять монастырские послушания. Много времени уделял будущий митрополит изучению Священного Писания. Еще не достигнув совершеннолетия, он обучился иконописанию.