Ежедневные архивы: 06.01.2021

Православные христиане празднуют Рождество Иисуса Христа — один из 12-ти главных, или двунадесятых праздников Православной ЦерквиГосподь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, потому Преблагословенная Дева и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря.

ОСОБЕННОСТИ БОГОСЛУЖЕНИЯ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

ОСОБЕННОСТИ БогослужениЯ накануне праздника Рождества Христова

ОСОБЕННОСТИ БОГОСЛУЖЕНИЯ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВАПо материалам «Троицких листков» (духовно-нравственное чтение для народа. Благословение Обители Преподобного Сергия. (№ 298 конец XIX века).

Чем более приближается праздник Рождества Христова, тем чаще слышатся в церковных песнопениях дорогие сердцу христианскому имена Девы Марии и Иосифа, тем чаще Церковь переносит наше воспоминание в священный вертеп Вифлеемский, указывает нам на звезду волхвов, призывает поклониться повитому пеленами, лежащему в яслях Богомладенцу. Продолжить чтение

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 6 января 2021 года Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КириллаСердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова.
Ныне Церковь небесная и земная торжествует, радуясь пришествию в мир Господа и Спасителя нашего, возносит хвалу и благодарение Богу за Его милость и любовь к человеческому роду. С духовным трепетом вслушиваемся мы в слова песнопения: «Христос раждается — славите! Христос с небес — срящите!» (ирмос канона Рождеству Христову). С благоговением и надеждой взираем на Вифлеемскую пещеру, где в убогих яслях лежит в пеленах повитый Богомладенец.