Ежедневные архивы: 24.03.2020

свт. Николай Сербский

СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ СЕРБСКИЙ
(1880-1956)
Святителя Николая Вельмировича называют сербским Златоустом. Его книги, проповеди, письма известны не только на родине, но и во всем мире. Он был величайшим в истории Сербской Православной Церкви проповедником.
Ему довелось пережить заключение в фашистском лагере, а после освобождения перебрался в Америку, потому что в коммунистическую Югославию Тито вернуться ему не позволил. В эмиграции он тяготел к русской среде, преподавал в русских семинариях в Нью-Йорке и Джорданвилле. В русском монастыре прошли и последние годы святителя Николая. Последние дни владыки протекли в русском монастыре святого Тихона в США, где 5/18 марта 1956 года он мирно отошел ко Господу. Смерть застала его за молитвой. Святитель был похоронен в Пенсильвании, а в 1991 году его святые мощи были перенесены в родное село Лелич.
«Владыка Николай – величайший сын сербского народа после святого Саввы Сербского», — сказал о своем учителе преподобный Иустин Селийский (Попович).

Дорогие братья и сестры!

Собираются сведения о прихожанах и истории храма с момента открытия прихода Свято-Никольского храма 8 декабря 2019 года, в воскресенье, в Свято-Никольском храме станицы Кавказской 17 февраля 2019 года, в воскресенье, в Свято-Никольском храме станицы Кавказской состоится общее приходское собрание Фотогалерея – Свято-Никольский храм в день Преполовения Пятидесятницы Свято-Никольский Храм родной В воскресенье, 30 августа 2015 годаСобираются сведения о прихожанах и истории храма с момента открытия прихода.
Просим вашего сердечного участия в этом Богоугодном деле. Вспомним родных, знакомых и близких нам людей, кто строил, благоустраивал дорогой нам храм, кто трудился и молился в нем. Продолжить чтение