Ежедневные архивы: 18.01.2019

Крещение Господне. Читаем Евангелие от Матфея. 3: 1–17

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Читаем Евангелие от Матфея. 3: 1–17

Протоиерей Олег Стеняев

Протоиерей Олег Стеняев. Беседы на Евангелие от Матфея Об отношении к ближним Проповедь в Прощеное воскресенье О богатстве земном и мертвости духовной Пост – это то, без чего мы не сможем одолеть силы злаПочему Иоанн Предтеча проповедует именно в пустыне? О каком Царстве его проповедь? Зачем Сын Божий принимает Крещение? Где еще и как в Библии говорится о Святой Троице?
Читаем 1-й стих 3-й главы Евангелия от Матфея:
«В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской» (Мф. 3: 1).
Великий пророк Иоанн Креститель был сродником Христа по плоти, так как мать Иоанна праведная Елисавета и Пресвятая Дева Мария были южницы.
Детство Иоанна Крестителя проходило в более чем сложных условиях[1]. Продолжить чтение

19 января. Праздник Крещения Господня — Святое Богоявление

Крещение Господне. Мозаика, монастырь Осиос Лукас, XI в.

Праздник Крещения Господня (другое название — Святое Богоявление) — это двунадесятый православный праздник, который совершается ежегодно 19 января (6 января по старому стилю). Праздник Крещения Господня установлен в воспоминание события евангельской истории — Крещения Исуса Христа в Иордане от Иоанна Предотечи. Крещению Господню предшествует 4 дня предпразднества, а после него — 8 дней попразднества. Все знают, что в этот день и накануне, в сочельник, бывает освящение воды. Обычно в эти дни в храм приходят даже те, кто обычно не посещает службы — «за водой».
Установление празднования Рождества Христова относится к первым векам христианства. До IV века праздник Рождества Христова праздновался 6 января, был известен под именем Богоявления и вначале относился собственно ко Крещению Спасителя. Продолжить чтение