Из истории Кавказского Никольского миссионерского монастыря

Из истории Кавказского Никольского миссионерского монастыряИз истории Кавказского Никольского миссионерского монастыря

Братья и сестры!

Публикуем для Вас статью и фотогалерею из истории Кавказского Никольского миссионерского монастыря, опубликованного в номере тридцать один газеты «Московский листок» от 31 января 1899 года, а также снимки из иллюстрированного прибавления к этой же газете за номером пять от января того же года.
Предыстория появления этого материала на нашем сайте такова. В январе 2017 года на сайте СОБОРЫ.РУ — Народный каталог православной архитектуры были обнаружены снимки монастыря, с указанием, что они сделаны 1 января 1898 года (заметим ,что это оказалось неверным, фото сделано в период декабрь 1898 года и январь 1899 года) и опубликованы в газете «Московский листок». Эти снимки сразу заинтересовали, так как это единственные снимки (на сегодняшний день) Кавказского Никольского миссионерского монастыря, попавшие в наше распоряжение.
Также можно было предположить, что помимо снимков, должен быть еще некий материал к ним. После недолгих поисков, архивы номеров данной газеты и иллюстрированного прибавления к ней были обнаружены в фондах Российской государственной библиотеке в г. Москве, точнее, в ее филиале в г. Химки. Попытка получить материалы электронно не увенчалась успехом, так как неизвестны были номера газеты и иллюстрированного прибавления. Самостоятельный же поиск работники библиотеки осуществить не могли, так как необходимо было проверить огромное количество номеров (газета выходила более двадцати лет, каждый месяц около 4-х номеров). Единственный оставшийся выход в данной ситуации – это лично прибыть в библиотеку и попробовать найти нужный материал самим. С Божией помощью и с благословения настоятеля нашего храма отца Георгия, это удалось осуществить 11 мая 2017 года. Спустя примерно час, снимки и статья о монастыре были обнаружены. И вот теперь указанный материал представлен Вашему вниманию. Хочется также выразить огромную благодарность за участие и помощь в поиске сотрудникам Химкинского филиала РГБ Галине Алексеевне Тимофеенко и Надежде Александровне Леонтьевой.

ПРОВАЛЪ МОНАСТЫРЯ
(Отѣ нашего корреспондента)

Из истории Кавказского Никольского миссионерского монастыряВъ сегодняшнемъ иллюстрированномъ прибавленіи къ «Московскому Листку» читатели найдутъ фотографическіе снимки съ провалившагося кавказского миссіонерскаго монастыря. Монастырь этотъ находится въ глуши Кубанскихъ степей, въ двухъ верстахъ отъ станицы Кубанской (автор ошибся, название станицы Кавказская – прим. Сайт Свято-Никольского храма). Ранѣе, съ конца прошлаго столѣтія, до 1894 года здѣсь существовалъ Никольскій скитъ, австріскаго толка, имѣлись своя деревенная церковб и рядъ построекъ. Въ 1894 году здѣсь былъ учрежденъ миссіонерскій монастыръ и построена рядомъ съ дереванной каменная церковь. Кромѣ того, на верху, посрединѣ степи, близъ обрывистаго берега, стояла деревянная часовня и другая часовня при спускѣ съ монастырской горы. Имѣлись виноградникъ, садъ, огородъ и рядъ зданій, разбросанныхъ въ полу-горѣ, вокруг церквей. Ночью на 22 ноября прошлаго года, часовъ около трехъ, раздался подземный гулъ, гора треснула въ нѣсколькихх мѣстахъ, каменная церковь съ грохотомъ рухнула внизъ – только куполъ виденъ теперь отъ нея, — деревянная церковь треснула и покосилась, многія зданія ломались пополамъ и разсыпались. Далѣе дорога, ведшая съ горы къ монастырю, треснула въ нѣсколькихъ мѣстахъ и провалилась, сдѣлав невозможнымъ всякое сообщеніе. Часовня, стоявшая на горѣ, рухнула вмѣстѣ съ горой внизъ и виситъ надъ глубокой пропастью, какъ разъ надъ провалившейся каменной церковью. Вокругъ монастыря, внизу, все измѣнилось: горы провалились, а низменности поднялись волнами. Всюду глубокія трещины, говорящія о томъ, что катастрофа еще можетъ повториться съ прежней силой. Катастрофа съ полной силой продолжалась нѣсколько часов, приведя въ необычайный ужасъ бывшихъ въ монастыре монаховъ. Они, думая, что налось свѣтопреставленіе, метались въ разныя стороны, а кругомъ происходило нѣчто невозможное: рушились деревья, вырванныя с корнемъ, пред ногами монаховъ разверзалась земля, горы рушились на глазахъ ихъ и проваливались, а низкія мѣста выростали в горы. Нѣкоторые изъ монаховъ получили ушибы, и многіе до сихъ поръ еще не могут прийти въ себя: страшная катастрофа со всѣми ея ужасами не изгладится изъ ихъ памяти. Это была ужасная ночь и ужасное утро: вмѣсто благоустроенный мѣстности – груды развалинѣ и совершенно измѣненной видъ земли на площади десятинъ въ сорокъ. Причина катастрофы рѣка Кубань, подрывшая берега, усѣянныя множествомъ глубокихъ подземныхъ пещеръ. Много лѣт тому назадъ здесь уже былъ подобный провалъ.

P.S. С благословения настоятеля Свято-Никольского храма станицы Кавказской отца Георгия, обращаемся к Вам с просьбой направлять на электронную почту (kavkaz-hram@yandex.ru) сайта Свято-Никольского храма станицы Кавказской, любые материалы (ссылки в интернете, фото, статья и т.д.) касающиеся истории Кавказского Никольского миссионерского монастыря, его настоятелей, братии, церквей станицы Кавказской, их настоятелей и т.д. По данным вопросам можете обращаться к администратору сайта р. Б. Анатолию (8-928-295-45-15).
Спаси Вас Господи.

Фотогалерея – Из истории Кавказского Никольского миссионерского монастыря. Монастырский лес и Святой источник Казанской иконы Божией Матери в наши дни.
Размещено Свято-Никольский храм станицы Кавказской (mp4 файл, продолжительность 8:48 мин., размер 159 Mb).

Русская Православная Церковь, Кубанская митрополия, Тихорецкая епархия, Кавказское благочиние, Приход Свято-Никольского храма станицы Кавказской Краснодарского края.