Великий Вторник – 27 апреля 2021 года

Великий Вторник – 27 апреля 2021 годаВо вторник Христос уже прямо, без метафор, говорит ученикам о грядущих страданиях, последний раз проповедует в Иерусалимском храме и в очередной раз подвергается попыткам фарисеев уловить Себя на слове.

Апостолов, а через них всех христиан, Спаситель во время проповеди называет друзьями. Он предупреждает их, что через два дня наступит иудейская пасха, а потому Сын Человеческий будет предан смерти. Фарисеи, совершенствовавшиеся в своем коварстве, пытались публично поймать Христа на слове, и задали Ему очень опасный для гражданина вопрос о том, стоит ли платить налог римской власти? Ответив «да», Спаситель бы потерял уважение и поддержку народа, ответив «нет» нарвался бы на донос фарисеев властям. Но Христос ответил мудро:

«отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф.22:21).

После Спаситель произносит обличительную речь в адрес фарисеев, но при этом говорит о том, как же Он любит Свой народ. Выйдя из храма, Господь предсказывает апостолам будущее города, который подвергнется разрушениям после Его распятия, а затем постепенно говорит и о судьбах всего мира и Втором Пришествии.
Завершает Свою речь Спаситель притчами о добросовестном и неразумном работнике, а также притче о десяти девах. В обоих случаях Господь напоминает нам, что важно терпеливо и прилежно трудиться на духовной ниве, не расслабляясь и исполняя заповеди Божии. Потому что не знаем часа, в который за нами придет Спаситель.

Источник: православная социальная сеть «Елицы»