Рождество Святителя Николая Чудотворца – 11 августа . Вторник

Рождество Святителя Николая Чудотворца – 11 августа . Вторник 22 мая 2019 года, в день Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

Святитель Николай Чудотворец. Свято-Никольский храм станицы Кавказской

Праздник, посвященный дню рождения великого чудотворца из Мир Ликийских, отмечался в Русской Церкви в древности, но со времен правления Екатерины II по неизвестным причинам был предан забвению. В наши дни происходит возрождение торжества, ведь Николай Угодник по праву считается значимым и любимым святым в России.
Пришествие в мир такого светильника Божьего не могло произойти без явного чуда. Николай был сыном родителей, которые долгое время не могли зачать ребенка. Благочестивая жизнь по вере и горячая молитва отца и матери были вознаграждены Богом. 11 августа 253 года в городе Патара появился на свет младенец с именем Николай.
Вскоре после рождения Николая крестили. И здесь снова произошло чудо: во время крещения, которое занимало в древней Церкви целых три часа, младенец безмолвно простоял в купели, воздев руки к небу и словно прославляя Бога. Чудеса сопровождали Святителя Николая и в будущем, на протяжении всей его жизни. Ревностный христианин, защитник слабых, поборник справедливости, человек с добрым сердцем, святой и после своей кончины откликается на молитвы людей с просьбами о помощи.

Покровитель путешественников и мореплавателей

В годы своей земной жизни Святителю Николаю Чудотворцу довелось принять участие в Первом Вселенском соборе, учиться в Александрии Египетской и вообще много путешествовать. И большую часть своих путешествий святой совершал на кораблях. Здесь ему не раз доводилось своей молитвой утишать бури, возвращать на корабль смытых за борт матросов, а также совершать для моряков многие другие чудеса.
После того, как святой Николай предал душу Богу, чудеса по молитве путешественников к этому угоднику Божию только увеличились. Во всех флотах мира, военных и торговых, Вам могут рассказать о множестве случаев спасения после молитвы к Святителю. Просят Святителя о помощи в дороге и путешествующие по суше. Молятся Николаю Чудотворцу и рыбаки. Им святой также довольно часто спасает жизни и благословляет их богатым уловом.

Защитник несправедливо обиженных

В житии Святителя рассказывается о том, как однажды Святитель Николай на городской площади встал прямо перед мечом палача, уже собиравшегося зарубить троих осуждённых. Он упросил остановить казнь, а вскоре выяснилось, что эти три человека невиновны. В другой раз архиепископ Мир Ликийских уговорил императора Константина Великого снизить налоги для его родного города, так как горожане уже стояли на грани разорения.
Поэтому к святому Николаю Мирликийскому за помощью обращаются и все несправедливо обиженные, имеющие проблемы на работе с коллегами или начальством. Ему молятся все несущие на себе бремя тяжких долгов, страдающие от клеветы и ложных судебных обвинений. Впрочем, Святитель помогает не только им, но и обоснованно осуждённым, если они раскаиваются в содеянном и молят Святителя смягчить их наказание.

Помощник в трудностях финансовых

Святитель появился на свет в семье аристократов и имел хороший достаток. Но при рукоположении во епископы всё своё имущество раздал нуждающимся. Много лет занимая кафедру Мир Ликийских, он с доходов епархии питал всех городских нищих. Однажды он спас от бесчестья отца трёх дочерей, не имевшего денег им на приданое. Отец уже собрался отдать девушек в публичный дом, чтобы они хоть как-то могли себя прокормить.
Но святой Николай три ночи подряд подбрасывал в окно бедняка мешочки с деньгами. Так что тот человек смог достойно выдать дочерей замуж и сам не совершил греха. Многие века Святитель очень чутко отвечает на молитву нуждающихся. И подаёт им необходимые средства к существованию. Особенно святой благоволит детям! Во многих странах Европы даже считают, что именно он приносит малышам рождественские подарки.

Охранитель в опасности

В России особенно почитается икона Святителя Николая Чудотворца, именуемая «Никола Можайский» или «Никола Ратный». На ней Святитель изображён в полный рост с символическим изображением города в одной руке и обнажённым мечом в другой. Считается, что в таком виде святой Николай явился в XIV столетии войску монголо-татар, осаждающих Можайск. Орды врагов в ужасе бежали от города, когда увидели над ним гигантскую фигуру святого защитника.
Это и многие другие чудеса помощи христианскому воинству делают Святителя также и покровителем военнослужащих и всех находящихся в опасности. Даже само имя святого Николая переводится, как «победитель народов». Матери нередко наказывают идущим в армию сыновьям вложить в карман кителя образок Николая Чудотворца. А большинство водителей закрепляют икону святого на приборной панели своего авто и молятся ему, отправляясь в дорогу.

Целитель недугов

Из жития угодника Божия мы знаем, что во время одного из морских путешествий он воскресил из мёртвых матроса, который упал с мачты и разбился о палубу. Известно и другое похожее чудо святителя в Древней Руси. У одной супружеской пары утонул ребёнок, а тело его унесло течением. Тогда они стали молить святителя Николая вернуть им хотя бы тело. И на следующий день обнаружили ребёнка в храме у иконы святого. Живым и невредимым.
Святитель Николай многократно исцелял больных ото всех возможных недугов. Хромых, глухих, немых, слепых, парализованных. Известны свидетельства об исцелении по молитвам к святому раковых больных и людей, страдающих другими тяжёлыми недугами. Святой Николай Чудотворец славится не только благодатной помощью, но и своим скорым ответом на молитву! Обратитесь к Святителю Николаю со своими нуждами, чтобы он сотворил для Вас маленькое чудо!

Источник: православная социальная сеть «Елицы»