Преподобных Антония и Феодосия Печерских – 15 сентября. Среда

Преподобных Антония и Феодосия Печерских – 15 сентября. СредаСвятой Антоний родился вблизи Чернигова, с юных лет ощутил стремление к Богу и однажды отправился на Афон, где принял иночество. Оттуда спустя много лет, уважаемый местными монахами и наделенный глубоким духовным опытом, он вернулся на родину. В Киеве, в пещере и поселился Антоний, посвятив себя делу поста и молитвы. Очень быстро инок привлек внимание местных жителей, к нему начали стекаться мужчины, желавшие отречения от мира и спасения души.

Одним из таких людей стал молодой Феодосий, будущий игумен монастыря. Он с юности испытывал тягу к молитве и уединению, что было причиной частых конфликтов с матерью, которая не разделяла стремлений сына. Все же Феодосий пришел в монастырь, принял постриг, а когда пришло время, возглавил обитель. Преподобный Антоний же в этот период удалился на соседнюю гору у берегов Днепра в затвор.
Феодосий отличался строгостью в управлении обителью, при этом во всем он был примером братии. Наравне с остальными игумен трудился на самых тяжелых работах. Никто никогда не видел его спящим, но всегда монахи видели, что преподобный либо молится, либо работает. По распоряжению Феодосия в Киевской Лавре появился дом призрения, где заботились о нищих и больных людях.
Так вместе преподобные Антоний и Феодосий Печерские положили начало не просто монастырю, но всему монашеству на Руси, что имело огромное значение для духовной жизни всего народа на века вперед.

Источник: Православная социальная сеть «Елицы»