Празднование в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы

Празднование в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы 25 февраля 2023. Иверская икона Божией Матери. Престольный праздник 27 ноября 2022 года,  в воскресенье, после Акафиста святителю Николаю Чудотворцу 26 октября 2022 года. Иверской иконы Божией МатериПо одному из преданий, Иверский образ Пресвятой Богородицы был написан апостолом и евангелистом Лукой. Но весь христианский мир почитает Иверскую икону не только за это, но и за обильную благодатную помощь Богородицы по молитвам у этого образа – в болезнях, опасностях и всяческих наших житейских нуждах.

Иверскую икону Царицы Небесной обычно отличают по кровоточащей ране на лике Пречистой. Кровь проступила на иконе после удара солдатским копьём в эпоху иконоборчества. Изумлённые чудом воины тогда бежали, побросав оружие. Но христиане Никеи, побоявшись дальнейшего поругания великой святыни еретиками, опустили икону в море. По волнам она чудесным образом доплыла до Афона, где образ обрели монахи Святой Горы. Образ Пресвятой Богородицы долгое время помещался прямо над воротами Иверского монастыря. Поэтому в Акафистах и молитвах эту икону Пречистой часто именуют «Вратарницей». По молитвам перед Иверской иконой иноки спаслись от нападения пиратов, получили продукты во время голода. Заступничеством «Вратарницы» в обители несколько раз утихали начавшиеся пожары. Кроме того, от иконы проистекали многочисленные исцеления.
В Россию в XVII веке с Афона принесли список Иверской иконы, считающийся чудотворным. У образа обычно молятся о помощи в исцелении болезней, в том числе онкологических. С Иверской иконой связано немало историй, когда тяжело и даже безнадежно больные люди получали исцеление по заступничеству Богородицы.
На Руси от чудотворного списка афонской святыни исцелилась от паралича дочь царя Алексея Михайловича. В XIX веке в Иверской часовне на Красной площади вновь обрёл слух некий учитель музыки, до этого безуспешно посещавший врачей.
Перед этим образом христиане чаще всего молятся Божией Матери в тяжких жизненных ситуациях – просят защитить от пожара, наводнения, злых людей и других опасностей, прекратить гонения за веру, помочь найти жильё и работу.

Православная социальная сеть «Елицы»

Нижний (Иверский) придел нашего храма освящен в честь Иверской иконы Божией Матери .