Обретение мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

Обретение мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси Cвятителя Тихона, Патриарха Московского и всея РусиСинодальная реформа Петра I низвела Церковь до статуса одного из министерств под управлением светского чиновника – обер-прокурора. К древней форме патриаршего управления Ей удалось вернуться только в 1917 году. Тогда печальником пред Богом за православную общину стал святитель Тихон (Белавин).

Святитель Тихон (Белавин) еще в семинарские годы получил от друзей прозвище «архиерей», это было своего рода пророчеством. По зову Церкви он нёс пастырское служение и в исторических центрах Руси, и на ее окраинах, и даже за пределами России.
Любопытно, что святитель Тихон в бытность епископом организовал епархию в США, став, фактически, апостолом этой земли.
На соборе Русской Церкви 1917-1918 годов Тихона избрали Патриархом. Для того неспокойного времени эта должность, как сказали бы сегодня, была настоящей голгофой. Годы служения патриарха Московского и всея Руси пришлись на период господства богоборческой большевистской власти, когда Россию опустошали гражданская война и голод, а против священников развязали открытый террор. За время первосвятительства святой Тихон собрал более 50 миллионов пожертвований для голодающих, твёрдо настаивал на соблюдении всем духовенством канонического права и призывал к покаянию всех, кто выступал против церковного единства. Он смело обличал большевиков, героически держался в заключении, а после освобождения нес свое служение в стенах Донского монастыря до своего успения в 1925 году. Канонизирован Патриарх Тихон был в 1989 году.
А уже спустя два года по благословению Патриарха Алексия начались поиски мощей святителя. Во время обследования патриаршего склепа, комиссия обнаружила плиту с надписью, которая подтверждала место упокоения Патриарха Тихона. За ней и были обнаружены мощи святителя, облаченного в одежды предстоятеля. Мощи извлекли и с почестями доставили в храм Донского монастыря.
Святителю Тихону принято молиться об устроении дел в Отечестве, о победе над противником, защите от неприятеля любого уровня. В наше непростое время как никогда требуется наша молитва, просьба к небесным заступникам России, о мире и защите наших близких, нашей страны от тех угроз, которые перед ней ставит неспокойный век.

Православная социальная сеть «Елицы»