НЕДЕЛЯ 29-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, СВЯТЫХ ПРАОТЕЦ

ПРЕПОДОБНЫЙ ДАНИИЛ СТОЛПНИК

НЕДЕЛЯ 29-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, СВЯТЫХ ПРАОТЕЦПреподобный Даниил был испрошен у Бога пламенною молитвою своей матери, потерпевшей много огорчений и «укоризн от мужа, за то, что она не имела детей. И в дитя свое, перелила мать Даниила любовь и веру в Бога. Посвятила она ребенка на служение Богу с 12 лет. Через несколько лет строгой жизни в обители Даниил совершил путешествие в Антиохию, с игуменом монастыря. На пути они посетили препод. Симеона столпника, который благословил Даниила и пророчески сказал ему: «мужайся, чадо, да укрепится сердце твое.
Многие труды предстоит тебе перенести ради Христа, но Он будет тебе во всем Помощником». После смерти настоятеля обители, братия просили Даниила принять начальство над ними; но он уклонился и оставил обитель, решившись вступить на подвиг столпничества. Близ Константинополя он устроил столп и восшел на него для молитвенного стояния; в продолжение 33-х лет переносил он неизменно это тяжелое испытание. Но, исполняя с такою твердостью принятый на себя обет, Даниил, без колебания оставил свой столп, когда патриарх послал за помощью церкви, смущаемой еретиками, покровительствуемыми царем Василиском. Не мог сам идти Даниил, потому что от стояния ноги у него отекли и покрылись ранами, и потому его принесли в город на носилках. Обличив еретиков, предсказав Василиску лишение неправедно захваченного им престола, он возвратился на свой столп, на котором и выдержал свое пребывание до конца. Прославленный от Бога даром чудотворений, богоугодный Даниил привлекал к своему столпу множество народа отовсюду: «к нему приходили ближние и дальние, греки, римляне, варвары, простолюдины и цари Лев и Зенон; приходили к нему, как к ангелу Божию, и, удаляясь от него, призывали его в молитвах на помощь. Император Лев так любил и уважал великого столпника, украшавшаго собою его царствование, что много раз прибегал к нему, прося его молитв, благословения и утешения. Патриарх Геннадий сам поднялся на столп его и рукоположил во пресвитера. Достигнув 80-ти лет, подвижник, заповедав своим ученикам смирение, послушание, странноприимство, пост, бдение, нищету и больше всего – любовь, скончался смертию праведника в 489 г. Чудотворныя мощи его были положены при столпе, на котором подвизался он, и при котором впоследствии устроена была усердием царя церковь во имя св. Симеона столпника».

Источник: Православный собеседник № 53 (278) от 24 декабря 2017 (11 декабря)