6 февраля 2024. Памяти блаженной Ксении Петербургской

6 февраля 2024. Памяти блаженной Ксении Петербургской СВЯТАЯ БЛАЖЕННАЯ КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯМатушку Ксению знают и любят не только православные жители «северной столицы», но и вообще все русские люди. Ведь она всегда откликается на просьбы и нужды простых русских людей. А особенно – на молитвы о детях.

Святая Ксения была весьма молодой женщиной, когда её супруг Андрей Фёдорович Петров, певчий придворного хора императрицы Елизаветы Петровны, внезапно умер. Беспокоясь о том, что любимый муж не успел должным образом подготовить душу ко встрече с Богом, вдова раздала нищим всё своё имение, а дом подарила соседке. Сама же при этом приняла на себя подвиг юродства, облачившись в мундир Андрея Фёдоровича и приняв его имя.
Через некоторое время насмешки над «безумной вдовой» прекратились. Люди стали замечать, что предсказания Ксении о будущем сбываются, а давшие ей приют, пищу или одежду – исцеляются от болезней, находят доходную службу и иным образом всячески благословляются Богом. Случайные свидетели её ночных молитв в поле или возле церквей стали рассказывать друг другу о её подвигах. И постепенно петербуржцы поняли, что рядом с ними живёт настоящая святая.
Молодые девицы по молитвам и после благословения матушки Ксении находили себе хороших женихов. Больные дети, матери которых просили блаженную подержать их на коленях, оказывались здоровыми.
Блаженная втайне творила добрые дела, например, могла ночью работать на строительстве церкви. Господь наградил ее даром прозорливости. Святая предсказала грядущие исторические события, а также сумела предостеречь знакомых от возможных судьбоносных ошибок. Ксении часто давали больных или просто неспокойных детей на руки, после чего те исцелялись и становились мирными.
После смерти блаженную похоронили на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. Могилка святой быстро стала местом притяжения паломников. Люди приходили попросить об исцелении от болезней, устроении личной жизни, выправлении финансовой ситуации. С самыми разными просьбами верующие стекались к могиле Ксении.
Святую просят о мире и благословении брачного союза, а до его заключения – о поиске достойного супруга или супруги. Блаженной Ксении молятся о даровании и здравии детей, прощении греха детоубийства (аборта), а также помощи в обретении жилья и работы.

Православная социальная сеть «Елицы»