30 марта 2024. Родительская суббота 2-й седмицы Великого поста

30 марта 2024. Родительская суббота 2-й седмицы Великого поста 11 марта 2023. Суббота. Родительская суббота второй недели Великого поста Родительские субботы Вселенская родительская субботаВо вторую, третью и четвертую субботу Великого поста Церковь установила особые дни соборного поминовения усопших. Молитва о тех, кого с нами нет, показывает нашу любовь в отношении оставивших этот мир родственников и близких.
Как говорит апостол Павел, любая добродетель без любви теряет свою силу. Общая молитва Церкви об усопших показывает любовь и заботу о них со стороны живых.
Ведь поминовение перед Богом является единственным доступным нам инструментом добрых дел для умерших.
Душа усопшего по молитвам живых получает облегчение, радость, может решиться и ее участь на грядущем Страшном Суде. Заупокойное поминовение кратно превышает по совокупности любое проявление заботы, какое мы могли бы подарить близким при их жизни. Поэтому не стоит игнорировать родительскую субботы Великого поста. Нужно обязательно подать записку на литургию, помолиться самим в храме или дома. Пусть усопшие близкие ощутят Вашу любовь и заботу.

Православная социальная сеть «Елицы»