Святитель Тихон Задонский 26 августа 2018 года. Память великого угодника Божия святителя Тихона Задонского, епископа ВоронежскогоВ сегодняшний день мы совершаем память великого угодника Божия святителя Тихона Задонского, епископа Воронежского. Святитель Тихон родился в 1724 году в Новгородской епархии. С раннего детства после смерти отца он жил в такой нужде, что мать чуть было не отдала его на воспитание соседу, ямщику, так как кормить семью было нечем. Питаясь одним чёрным хлебом, мальчик нанимался к богатым огородникам копать грядки.
Тринадцатилетним отроком он был отдан в духовное училище, а затем принят в семинарию. Юноша учился отлично и по окончании семинарии был оставлен в ней преподавателем, сначала греческого языка, потом риторики и философии. В 34-летнем возрасте он был пострижен в монашество, и назначен на должность префекта семинарии. На следующий год его перевели в Тверь с возведением в сан архимандрита Жёлтикова монастыря. Затем определили ректором Тверской семинарии и одновременно настоятелем Отроча монастыря. 37-летнего архимандрита предполагали перевести в Троице-Сергиеву Лавру, но в Петербурге при избрании Новгородского викария, из восьми жребиев трижды вынималось его имя. И архимандрит Тихон был хиротониса́н во епископа Кегсгольмского и Ладожского, а через два года переведён на Воронежскую кафедру. В течение четырёх с половиной лет, управляя епархией, он постоянно назидал её своей жизнью и многочисленными пастырскими наставлениями. Управляя обширной епархией, святитель не щадил своих сил, часто проводя ночи без сна. Красноречивыми проповедями он вернул в Православие не одну тысячу старообрядцев. Святитель был чрезвычайно деятелен, ни одной свободной минуты у него не проходило напрасно.
Из-за слабого здоровья святой вынужден был оставить управление епархией и удалиться на покой в Богородицкий монастырь города Задонска. Жил он в самой простой обстановке, спал на соломе, накрываясь овчинным тулупом. Видя его простоту, братья монастыря нередко осыпала его насмешками, но святитель молчал, делая вид, что не слышит, и говорил после: «Богу так угодно, что служители смеются надо мною — я и достоин того за грехи мои». Часто он говорил в подобных случаях: «Прощение лучше мщения». Строгий к себе, святитель был снисходителен к другим. Плодом всей духовной жизни святителя Тихона были творения, которые он завершил на покое: «Сокровище духовное, от мира собираемое», «Об истинном христианстве». С глубокой мудростью он развил идеал монашества в сочинениях — «Правила монашеского жития» и «Наставления обратившимся от суетного мира» — и в жизни своей воплотил этот идеал.
«Как под небом бывает то мрак, то буря, то хорошая погода,— писал святой,— так и в душе нашей бывает то печаль, то искушение — как буря; то утешение и радость — как ясная приятная погода. И как после непогоды бывает приятное солнце — так после искушения и печали сладкое бывает нам утешение».
Свою кончину святитель предузнал и предсказал за три дня, позволив в тот день всем знакомым приходить к нему прощаться. Скончался святой епископ, как и было ему возвещено, в воскресный день, 13 августа 1783 года.
Святителю отче Тихоне, моли Бога о нас!

Источник: ОПТИНА ПУСТЫНЬ