В преддверии нового учебного года в пятницу, 31 августа 2018 года

Братия и сестры!

В преддверии нового учебного года в пятницу, 31 августа 2018 годаВ преддверии нового учебного года в пятницу, 31 августа 2018 года после окончания Божественной Литургии, в 10-00, в Свято-Никольском храме храме станицы Кавказской будет отслужен водосвятный молебен для учащихся перед началом учебного года.
Полное название такого молитвенного чинопоследования таково: «Молебное пение при начатии учения отроков». Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях, важность труда которых трудно переоценить.
В продолжение молебного пения священник обращается ко Господу с особой молитвой: «Господи Боже и Создателю наш, образом Своим почтый нас человеки, научивый избранныя Твоя, яво дивитися внемлющым учению Твоему, открывый премудрость младенцем; иже Соломона и всех взыскующих премудрости Твоей научивый, отверзи сердца, умы и уста рабов Твоих сих, во еже прияти силу закона Твоего, и со успехом познати преподаемая им полезная учения, в славу Пресвятаго Имене Твоего, в пользу и созидание Святей Твоей Церкви, и разумети благую и совершенную волю Твою. Избави их от всякаго налога вражия, соблюди их в Православии и вере, и во всяком благочестии и чистоте во вся дни живота их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих; да тако предуготовани прославляют Пресвятое Имя Твое, и будут наследницы Царствия Твоего. Яко Ты еси Бог силен в милости, и благ в крепости, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь».
По окончании молебна все собравшиеся по очереди подходят к священнику и целуют Крест, при этом батюшка окропляет их водой, освящённой на этом молебне.