В престольный праздник, 19 декабря 2017 года, день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских

В престольный праздник, 19 декабря 2017 года, день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир ЛикийскихВ престольный праздник, 19 декабря 2017 года, день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Никольском храме станицы Кавказской. Под праздничный колокольный звон владыку встречали духовенство и множество прихожан. В знак особого уважения и радушного приема, ему по старинному русскому обычаю преподнесли хлеб-соль и букет цветов.
За богослужением Преосвященнейшему епископу Стефану сослужили: благочинный Кавказского округа протоиерей Кассиан Кравцов, протоиерей Петр Клитовченко настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кропоткина, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, настоятель Свято-Никольского храма станицы Кавказской протоиерей Георгий Максимов, штатный священник храма протоиерей Сергий Сорокин, протодиакон Владимир Сушко и архидиакон Феофил (Боголюбов).
За Литургией молилось множество (более трехсот человек) прихожан всех возрастов, и пожилые, и молодежь, и родители с детьми, жители станицы Кавказской, города Кропоткина и близлежащих окрестностей, большая часть из которых причастились святых Христовых Таин.
Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского храма под управлением регента Николая Дзюбак. Их стройное церковное пение помогало молитвенному настрою присутствующих и благоговейному единению при общенародном пении молитв «Верую..» и «Отче наш..».
За Богослужением были вознесены особые прошения на сугубой ектении и прочитана молитва о мире на Украине.
С незапамятных времен на Руси день преставления Николая Чудотворца, который празднуется в декабре, носит в народе дня Николы Зимнего, а день перенесения его мощей в храм города Бари, которое произошло 22 мая, стало праздником Николы Вешнего. Православные очень сильно почитают Николая Чудотворца, неизменно ставят его образ в одном ряду со Спасителем и Богородицей. Архиерей из Малой Азии так тронул таинственную славянскую душу, что стал отцом-покровителем далекой необъятной России. Удивительно откликнулось русскому слуху название г. Миры, в котором святитель епископствовал. Святитель Николай богословствовал делами своей жизни. Все его богословие — дела любви, творимые во смирении. Он, как говорится в тропаре, «стяжал смирением высокая». Вся его жизнь — самоотверженная, состраждущая любовь, которая, по слову апостола, «милосердствует… не превозносится, не гордится… не ищет своего…не радуется неправде, а сорадуется истине» и «никогда не перестает» (1 Кор.13,4-8).
После Литургии духовенство совершило славление праздника, по окончании которого к прихожанам с архипастырской проповедью обратился владыка Стефан.
По окончании богослужения епископ Стефан преподал всем архиерейское благословение.
Престольный праздник продолжился трапезой в надвратном храме святителя Спиридона Тримифунтского, с любовью предложенной гостям прихожанами нашего храма. Пусть же радость и свет праздника не оскудеет в сердцах и даст по молитвам святителя Николая Чудотворца свой плод: чистое и богоугодное житие.

Просмотры (118)

Комментарии закрыты.