В понедельник, 2 мая, началась самая радостная для православных верующих неделя, именуемая Пасхальной или СветлойВ понедельник, 2 мая, началась самая радостная для православных верующих неделя, именуемая Пасхальной или Светлой. В течение семи дней принято радоваться воскрешению Христа, звонить в колокола храмов и монастырей.
Светлая Седмица — это время радости, благодати. Каждый день этой недели называется светлым: Светлый Понедельник, Светлый Вторник, последний день — Светлая Суббота. В это время принято продолжить Пасхальные торжества, которые начались накануне. Помимо молитв и причастий, православные верующие могут подняться на звонницу храмов и позвонить в колокола.

На протяжении всей недели богослужения ведутся по пасхальному чину, после каждой божественной литургии совершается крестный ход. На протяжении Светлой седмицы также отменяются однодневные посты, которые верующие соблюдают по средам и пятницам. В эти дни принято не только посещать праздничные богослужения, но и ходить в гости, навещать родных и друзей.
Всю неделю остаются открытыми Царские врата в иконостасе, отделяющие алтарь от основного пространства храма. Это символизирует то, что в эти дни перед верующими как бы открывается невидимый, духовный, Небесный мир.
В этот день, Русская Православная Церковь вспоминает святую блаженную старицы Матрону. В день ее памяти, в Свято-Никольском храме станицы Кавказской прошла Божественная Литургия. Ее совершил настоятель храма протоиерей Георгий Максимов в сослужениие с духовенством: протоиереем Сергием Сорокиным и иереем Ярославом Зотовым.
По окончании Литургии был совершен крестный ход, по окончании которого, отец Георгий поздравил прихожан с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился с назидательным словом проповеди.

***
IMG_2277Блаженная старица Матрона, часто называемая Матушка Матрона, Матронушка — святая Русской Православной Церкви. Она уже при жизни почиталась как прорицательница и чудотворица. Нескончаемым потоком шли к ней люди, жаждавшие духовного врачевания, наставления и молитвенной помощи. По ее молитвам совершались исцеления немощных, расслабленных, страждущих от душевных и телесных болезней. Ее пророчества и предсказания многим людям помогли избежать опасностей и гибели, найти верный путь в непростых обстоятельствах.
Имея предстательство перед Богом, она помогала многим. Ее духовно-молитвенное служение отвращало от гибели доверившихся ей людей и приводило ко спасению.
Перед смертью матушка Матрона сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».