УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Публикуется с разрешения архимандрита Рафаила (Карелина)

Рождество св. Иоанна ПредтечиУ отшельников Палестины был обычай собираться в ближайшем монастыре на праздники Пасхи, Рождества Христова и Успения Божией Матери. После праздника, попрощавшись друг с другом, взяв с собой Причастие, братия снова уходили в глубь пустыни. Если кто-нибудь не являлся на эти праздники, то считалось, что аскет тяжело болен или отошел ко Господу.

Успение — самый великий из праздников, посвященных Деве Марии, — отмечается 28 августа. Это день окончания Ее земной жизни. Это — день завершения подвига жизни Девы Марии, это — день встречи Ее с Христом после долгой разлуки.
Последние годы Своей земной жизни Дева Мария пребывала в Иерусалиме. Она была сердцем Иерусалимской общины. Апостолы, возвращаясь из дальних странствий, приходили к Ней, как дети к Матери, и затем снова шли на подвиг проповеди, который почти для всех окончился подвигом мученичества.
Дева Мария жила в доме Своего родственника, апостола Иоанна Богослова, которому поручил Ее Господь во время Своих страданий на Голгофском Кресте. Она и выходила из дома в сопровождении Своих родственников: Саломии — матери апостолов Иоанна Богослова и Иакова — и других иерусалимских христианок. Она любила посещать места, связанные с земной жизнью Ее Сына. Подолгу молилась у Голгофы, и воспоминания о распятом Христе снова, как удар клинка, пронзали Ее сердце и наполняли глаза слезами. Но в этих страданиях Она переживала и невыразимую радость, радость близости к Своему Сыну на том месте, где кровью Его был спасен мир.
Она посещала Вифлеем, где на окраине города, в пастушьей пещере, родился Ее Божественный Сын. Она вспоминала, как Младенец, озаренный небесным светом, от Него Самого исходящим, сладко спал в яслях, наполненных сеном, а животные, как будто понимая, что перед ними Спаситель мира, всю ночь стояли над яслями, согревая Его своим дыханием.
Она посещала Назарет, где в доме Иосифа Обручника Архангел Гавриил возвестил Ей о рождении Сына. В Назарете Господь жил уединенной жизнью, путешествовал вместе с Девой Марией в Иерусалимский храм и читал вместе с Ней Священное Писание. По преданию, Дева Мария учила Отрока Иисуса азбуке. С юных лет Он помогал Иосифу Обручнику в плотницком ремесле.
Посещению христианами святых мест подала пример именно Дева Мария. В самые тяжелые времена, даже когда паломникам угрожало нападение разбойников, рабство или смерть, все равно не прекращался поток богомольцев к святым местам Палестины. У святых мест время как будто возвращается вспять, и паломник чувствует, что он находится рядом с Христом, как в годы земной жизни Спасителя.
Священное Предание сохранило нам облик Божией Матери. Она была выше среднего роста, волосы Ее были цвета спелой пшеницы, лик овальный, уста похожи на лепестки роз. Глаза большие, цвета маслин. Весь облик Ее дышал красотой и благодатью. Священномученик Игнатий Богоносец пишет, что человеческое естество в Ней, казалось, было соединено с ангельским. Целые дни Она пребывала в безмолвии и молитве. В беседе больше слушала, чем говорила. Каждое слово Ее дышало неизъяснимой благодатью. Она беседовала с человеком с таким благоговением, с каким мы не обращаемся к Богу. Она отвечала добром на зло и молилась о своих гонителях. Дева Мария еще Ребенком, живя при храме, научилась шить священные облачения. В последние годы Своей жизни Она вышила омофор для воскрешенного Господом в Вифании Лазаря, к тому времени уже ставшего епископом Кипрским.
Дважды Дева Мария покидала Палестину. Один раз — навестить апостола Иоанна Богослова в Ефесе. До сих пор показывают домик, где жила Пречистая Дева. Второй раз Она отправилась в морское путешествие на остров Кипр, чтобы как раз отвезти Лазарю вышитый Ею епископский омофор.