УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Существует предание, что корабль, застигнутый бурей на море, пристал к скалистому берегу Афона. Дева Мария сказала, что эта Святая Гора — Ее земной удел, что здесь будут обитать только монахи и Она Сама станет их небесной Покровительницей. Удел Божией Матери — Афон. А земля жребия Божией Матери — Грузия. Афон и Грузия связаны друг с другом духовными узами. С древних времен на Афоне обитали грузинские монахи. Там были у них скиты во имя пророка Иоанна Предтечи и апостола Иоанна Богослова, а затем был построен знаменитый Иверский монастырь с главным храмом, посвященным Успению Божией Матери. В Иверском монастыре, называемом Лаврой, великими подвижниками, преподобными Евфимием и Георгием Святогорцами, было переведено Священное Писание на грузинский язык. Этот перевод считается каноническим. Он стал неотъемлемой частью богослужения Грузинской Православной Церкви.Успение Пресвятой Богородицы
Самая известная на Афоне икона — икона Иверской Божией Матери, с которой монахи связывают будущность Афона. Почитание Иверской иконы Божией Матери носит ярко выраженный эсхатологический характер.
Дважды в Иерусалиме Она получила весть о Свем Успении: за сорок дней и за три дня. Во время Благовещения Архангел Гавриил явился к Ней, держа в руке лилии — знак целомудрия и чистоты. Теперь он явился с пальмовой ветвью в руках — знаком победы. Вся жизнь Божией Матери была победой над грехом и злом. Она была единственной из всего человеческого рода, Которая никогда не согрешила перед Богом ни тайным помыслом, ни чувством сердца.
Дева Мария молилась Богу о том, чтобы Она смогла попрощаться с Апостолами, чтобы Дух Святый собрал их в Иерусалиме, молилась и о том, чтобы не видеть Ей безобразных и отвратительных демонов, которые встречают и испытывают каждую душу в ее грехах, во время странствования души от земли к престолу Бога.
Все имущество Девы Марии составляли две ризы, которые Она завещала бедным вдовицам, но эти ризы стали драгоценнее царских одежд, расшитых жемчугом и алмазами. Часть ризы Божией Матери находилась в Мегрелии (Грузия), в дворцовой церкви князей Дадиани. В настоящее время она хранится в Сионском соборе.
Настал день Успения. Апостолы собрались к одру Божией Матери, Она попрощалась с каждым из них, каждого благословила, как Мать ребенка. На иконе Успения изображен Господь, стоящий у погребального одра Девы Марии. Он держит в Своих руках Ее душу, держит так, как Дева Мария держала в Своих руках Христа-Младенца. Апостолы подняли одр с телом Божией Матери и понесли его через Иерусалим в Гефсиманский сад. Там были похоронены родители Девы Марии, — Иоаким и Анна. Когда Апостолы проходили мимо Иерусалимского храма, то пели псалом об исходе Израиля из Египта, что, символически, означало освобождение от плена смерти и ада.
Во время земной жизни Иисуса Христа Апостолы обычно трапезовали вместе со своим Учителем. После Вознесения Христа они оставляли незанятым то место за столом, где сидел Господь. На стол Апостолы клали хлеб, а после трапезы поднимали этот хлеб со словами «Иисусе, помогай нам!» — и разделяли хлеб на части. На сороковой день после Успения Божией Матери Апостолы, встав из-за стола, подняли хлеб и вдруг увидели Деву Марию, благословляющую их, и воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам!». Отсюда и взял начало обряд, называемый «Чин Панагия (Всесвятое)», совершаемый в монастырях.
Успение Божией Матери — это не день скорби, а праздник, наполняющий душу человека небесной радостью и глубоким миром. Дева Мария покинула Землю, но не оставила нас Своими молитвами и Материнской любовью. Чем выше поднимается солнце, тем теплее становятся его лучи. В течение почти двадцати веков со всех концов Земли, как непрерывающийся поток, возносятся молитвы к Божией Матери. Во время крестных страданий Христос, обращаясь к апостолу Иоанну Богослову, сказал: Се, Матерь твоя, а Божией Матери сказал: Се, сын Твой (ср.: Ин. 19: 26,27). Толкователи Священного Писания видят здесь мистическое усыновление Божией Матерью всего человечества, в лице апостола Иоанна Богослова, — и человечество чувствует эту Материнскую любовь.

Великие Христианские Праздники
Архимандрит Рафаил (Карелин)