Ежедневные архивы: 07.10.2021

День памяти преставления преподобного Сергия Радонежского – 8 октября (пятница)

День памяти преставления преподобного Сергия Радонежского – 8 октября (пятница) Преподобный Сергий Радонежский. Пять советов игумена Земли РусскойБудущий печальник земли Русский родился в семье благочестивых радонежских бояр Кирилла и Марии. Еще до своего рождения на богослужении младенец явил родителям и многим людям знамение о своей избранности Богом, когда вторил возгласам священника, находясь в утробе матери. Родившись на свет, мальчик, названный Варфоломеем, проявил рвение к изучению церковных книг. Несмотря на то, что учеба давалась тяжело, юноша горячо молился и на удивление всем быстро освоил грамоту. После смерти родителей, уже возмужав, он вместе со своим братом Стефаном отправился в радонежские леса. Там они построили себе кельи, малую церковь, а подвижник принял постриг с именем Сергий.